Владимир Константинов: В Крыму продолжается модернизация образовательной инфраструктуры

29 Август 2023 387
Фото пресс-службы Госсовета РК.
Фото пресс-службы Госсовета РК.

Крым активно готовится к началу нового учебного года, в республике продолжается реализация федеральных и региональных программ по модернизации образовательной инфраструктуры, сообщил председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

«К 1 сентября в селе Трехпрудное Симферопольского района откроется новая школа на 700 мест, а в школе №1 в пгт Кировское Кировского района — новые учебные корпуса, рассчитанные на 360 человек.

За счёт средств из федерального бюджета также завершается капитальный ремонт в одиннадцати школах. В их числе — Крымская гимназия-интернат для одарённых детей, Дачновская школа в Судаке, школа №6 в Феодосии, Красномакская и Почтовская школы Бахчисарайского района, школа №1 в Бахчисарае, Ильичевская и Краснофлотская школы Советского района, Сакская школа №4 имени Героя Советского Союза Ф.И. Сенченко и другие объекты.

В рамках республиканской адресной инвестиционной программы в 2023 году в Крыму отремонтировано 36 общеобразовательных учреждений», — сказал глава крымского парламента.

Владимир Константинов подчеркнул, что в республике также повышается уровень доступности дошкольного образования.

«За счёт средств из федерального бюджета построено восемь зданий детских садов, установлено одно модульное дошкольное учреждение, отремонтировано действующее здание в селе Малореченское.

В рамках РАИП в 2023 году проведены капитальные ремонты в девяти дошкольных образовательных учреждениях», — отметил Председатель Государственного Совета Республики Крым.

За средства из бюджета Крыма, по словам Владимира Константинова, в текущем году также завершен ремонт в 12 учреждениях среднего профессионального образования.

Помимо этого, в республике выделено 153 млн рублей на проведение капитальных ремонтов в двух дошкольных учреждениях, семи школах, трех учреждениях среднего профессионального образования и одном учреждении социального обслуживания. Работы будут проводиться в течение учебного года без ущерба для занятий.

«В новом учебном году в городах и районах Крыма начинают работать 50 образовательных центров «Точка роста». В Симферополе на базе станции юных техников открывается «IT-куб», в школе №4 имени Маршала Ф.И. Толбухина начинает работать Кванториум, а в Крымской гимназии-интернате для одарённых детей — Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Импульс» по направлениям «Искусство», «Наука», «Спорт», — резюмировал глава парламента республики.

Крымская ПРАВДА.