Нужны саженцы и место на полках

29 Август 2023 307
В этом году погода способствовала формированию хорошего урожая крымского винограда.
В этом году погода способствовала формированию хорошего урожая крымского винограда. Фото Анны Кадниковой.

За последние восемь лет в Крыму появилось около 7 тыс. гектаров новых виноградников. Поначалу темпы расширения и обновления посадок были очень скромными. Например, в 2015 году высадили всего около 300 гектаров, в 2016-м - примерно 500. Однако в последние несколько лет темпы высадки виноградников увеличились в разы. В последние два года на полуострове закладывали примерно по 2 тыс. гектаров новых посадок. В 2023-м уже заложено 863 гектара. Но основная посадка - осенняя, так что в целом за нынешний год снова будет заложено 2 тыс. гектаров.

- Сегодня виноградарские предприятия Крыма входят в активную фазу сбора урожая. Судя по всему, он будет не ниже, чем в прошлом году, - рассказывает первый заместитель министра сельского хозяйства РК Алиме Зарединова. - В целом урожайность повышается ежегодно в связи с тем, что в плодоношение вступают новые виноградники, которые были заложены в последние годы благодаря реализации государственной программы и интересу инвесторов. Инвестиционная привлекательность этой отрасли очевидна. Спрос на виноградопригодные земли Крыма очень большой. Кстати, сейчас предусмотрена государственная субсидия не только на закладку виноградников, но и на развитие винодельческих предприятий. Они могут получить возмещение затрат на покупку техники и оборудования для модернизации производств.

В 2022 году на реализацию мер господдержки в области виноградарства и виноделия было выделено более 680 млн. рублей. В этом году власти планируют предоставить аграриям субсидии на 870 млн. рублей, из которых более 700 млн. сельхозпроизводители уже получили. Дело в том, что второй год в Крыму субсидии виноградарям предоставляются в виде финансового обеспечения - то есть, деньги дают вперёд, а не в качестве компенсации уже понесённых расходов. 

Меры государственной поддержки позволяют развиваться и смежной винодельческой отрасли. Кстати, из 30 крымских предприятий, которые сегодня производят винодельческую продукцию, у 26 есть собственная сырьевая база.

- Ожидания по качеству винограда у нас в этом году хорошие. Влаги было достаточно. Град нас миновал. Весна была затяжная, что для винограда очень хорошо, - отмечает винодел, руководитель винодельческого предприятия Валерий Захарьин. - Правда, сейчас жарковато, а при температуре 35 °С и выше виноград перестаёт развиваться. Но пока ситуация обнадёживающая. Очень важный период для нас - осень, пора созревания винограда.

В прошлом году в сезон уборки виноград перерабатывали 22 винодельческих предприятия. Из полученного урожая - около 130 тыс. тонн - было выработано более 8,3 тыс. дал виноматериала, что позволило нарастить объёмы производства крымской винодельческой продукции. Например, производство коньяка в республике выросло на 7,9%, виноградных виноматериалов - больше, чем на 56%, а игристых и шампанских вин - в 3,4 раза.

Основными проблемами отрасли остаются сбыт готовой продукции и нехватка посадочного материала. Крымские виноделы сетуют на высокую конкуренцию на рынке и рассчитывают, что власти помогут им и в вопросе торгового продвижения. В частности, предлагают установить норматив, согласно которому крымские вина должны составлять не менее трети всего ассортимента в супермаркетах и в ресторанах региона. Данная мера, считают предприниматели, будет способствовать популяризации крымского вина и поможет увеличить его продажи.

Вторая проблема - недостаточная обеспеченность крымского виноградарства посадочным материалом. При этом потребность в нём увеличивается с каждым годом, поскольку саженцы нужны не только для закладки новых виноградников, но и для обновления старых.

- В Крыму многое делается, для того чтобы появлялись новые питомники, но саженцев винограда своего производства всё ещё не хватает, - сетует Валерий Захарьин. - В России не запрещено ввозить и высаживать импортный посадочный материал, но в этом случае предприятие не может получить государственную субсидию на его посадку, на шпалеру и другие производственные расходы. Я с таким подходом согласен - надо стимулировать развитие своих питомников. Если производитель работает с посадочным материалом отечественного производства, его расходы субсидируются государством процентов на 80. Это очень большая помощь для отрасли.

Кстати, в ближайшем будущем крымские виноградари смогут получать субсидии на посадочный материал, выращенный в собственном питомнике. По словам главы Комитета Государственного Совета РК по аграрной политике и развитию сельских территорий Василия Рогатина, мера начнёт действовать после внесения соответствующих изменений в федеральный закон о виноградарстве и виноделии: в действующей редакции государственные выплаты предусмотрены только в случае покупки саженцев у контрагента. 

- При этом некоторые крымские предприятия организовали питомники и выращивают саженцы как для продажи, так и для высадки на своих виноградниках. По инициативе Минсельхоза республики, в закон о виноградарстве и виноделии будет внесено изменение, которое позволит субсидировать собственный посадочный материал. Изменения будут приняты в ближайшее время, - уточняет Василий Рогатин. - Данная мера позволит сохранять темпы высадки молодых виноградников.

Елена ЮМАНОВА.