Крымские аграрии начали уборку подсолнечника

29 Август 2023 302
Фото из открытого источника.

Крымские аграрии намолотили первые 1,7 тысячи тонн семян подсолнечника, сообщили в Министерстве сельского хозяйства Республики Крым.

По словам министра сельского хозяйства РК Андрея Савчука, подсолнечник в Крыму в этом году выращивали на площади в 56,5 тысячи гектаров.

«Аграрии уже собрали урожай культуры с площади 1,2 тысяч гектаров. Работы продолжаются. Первыми начали убирать в хозяйствах Красногвардейского, Красноперекопского, Ленинского и Раздольненского районов. Средняя урожайность подсолнечника в этом году неплохая – 15,9 центнеров с гектара. Это выше, чем в прошлом году. Сейчас наши сельхозтоваропроизводители также заняты уборкой нута, проса, льна и кориандра», - прокомментировал Андрей Савчук.

Кроме того, сейчас крымские сельхозпроизводители убирают нут, просо, лен и кориандр. Все культуры убраны примерно на 710 тысячах гектарах, что составляет около 90% площади. Намолочено больше 2 миллионов 300 тысяч тонн. Из них ранние зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади почти 587 тысяч гектаров, намолочено больше 2 миллионов 250 тысяч тонн в бункерном весе.

Средняя урожайность этих культур – 38,5 центнеров с гектара. Ранние зерновые убраны с площади 556,6 тысяч гектаров со средней урожайностью 39,3 центнера с гектара, что составляет 99,8%, добавили в Минсельхозе.

Крымская ПРАВДА.