Вечная боль «небратьев»

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

26 Август 2023 468
Заседание рабочей группы по оценке ущерба, нанесённого Крыму в результате водной блокады, организованной преступным киевским режимом.
Заседание рабочей группы по оценке ущерба, нанесённого Крыму в результате водной блокады, организованной преступным киевским режимом.

Немного странно, что день украинской «незалежности» в этот раз прошёл как-то вяло. Массированных атак (не считая нытья генетических предателей в соцсетях и бложиках) на объекты полуострова не было отмечено. Возможно, что-то знали о трагедии в Тверской области и по привычке сэкономили. А возможно, просто сэкономили. Расслабляться не надо, пока секта политического украинства не уничтожена под корень, попытки терактов не прекратятся. А уцелевшие перекрасятся и будут гадить исподтишка. Ничего нового, так и раньше было. Справимся.

В начале недели глава Респуб­лики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу по вопросам организации дорожных работ в муниципалитетах республики.

«Главная цель - обеспечить проезжаемость и освещённость всех муниципальных дорог. Принято решение, что первым муниципалитетом, в котором будет проведён ремонт удаленных улиц, станет Симферополь, - сказал Сергей Аксёнов. - Опыт, полученный в крымской столице, будет использован во всех муниципалитетах».

По поручению главы рес­публики к 1 сентября каждый муниципалитет совместно с ГУП РК «Крымавтодор» должен представить соответствующий план работ.

В ходе очередного заочного голосования крымские парламентарии сразу в в двух чтениях поддержали проект поправок в республиканский закон «О государственной поддержке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей туристской индустрии при осуществлении ими деятельности в условиях гео­политического и санкционного давления», предусматривающих оказание поддержки субъектам туристской индустрии для сохранения занятости.

Беспощадно правдивую оценку украинской «незалежности» дал председатель Госсовета республики Владимир Константинов. И это стоит считать главным политическим событием недели.

«Странный праздник. В нём всё запутано и переврано. Очень по-украински. Начнём с того, что первый День независимости Украины был отмечен... 16 июля 1991 года. Точнее, это была уже вторая годовщина: годом раньше была принята Декларация о государственном суверенитете Украины. Но отмечали этот праздник впервые именно в 1991 году. Отметили в июле, и пошли провозглашать… независимость на бис - в августе. Однако и это ещё не всё. Согласно Акту провозглашения независимости Украины, принятому 24 августа, он вступал в силу с момента своего одобрения. Парламентом? Референдумом? В документе не уточняется. Но затем вопрос о независимости Украины был вынесен на всенародное голосование. Референдум о независимости был проведён 1 декабря 1991 года. Примечательно, что до обнародования его итогов ни одно из государств в мире не признало украинской независимости. «Полоса признаний» началась после 1 декабря. Так значит независимость наступила именно в этот день? Ну уж нет: украинское руководство слова «референдум» боялось, как огня (крымчанам ли этого не знать?), потому старалось о нём не вспоминать. Хотя, казалось бы, всенародная поддержка придавала украинской независимости больше легитимности. Но - страшно же, - отметил спикер крымского парламента. И действительно, именно страх сыграл в государственном самоопределении «небратьев» решающую роль. 

«Можно даже сказать, что независимое украинское государство появилось на свет с перепугу, - заметил Владимир Константинов. - Сначала глава украинского парламента Леонид Кравчук испугался, по его собственному признанию, эмиссара ГКЧП генерала Варенникова, что, правда, не помешало ему в свойственной для себя манере высказаться публично таким образом, что как руководители ГКЧП, так и ельцинисты были уверены, что он на их стороне. Затем три дня (с 19 по 21 августа) истерили депутаты-националисты из так называемой «Народной Рады». Ну а после - настал черёд испугаться депутатам от КПУ, которых было в том составе Верховной Рады более двух третей. Они видели, как после провала ГКЧП в России было приостановлено функционирование компартии и, чтобы избежать той же участи, готовы были побежать к независимости впереди националистического паровоза. Забегая вперёд, скажем, что от запрета, продлившегося несколько лет, это КПУ не спасло. Но тут главное не результат. Главное тут - перепуг». 

А содержание самого упомянутого документа отражает, по мнению Константинова, извечную тягу украинского политикума к мифотворчеству вместе с постоянными попытками не принимать на себя никакой ответственности за содеянное.

«Как видим, уже при рождении независимая Украина продемонстрировала те пороки, которые будут свойственны ей на протяжении всего её существования, - подытожил спикер крымского парламента. - Примечательно также, что постановление, устанавливавшее сегодняшний сомнительный праздник, в который украинская власть может порадовать своих граждан только совершением очередного теракта, называется «О дне независимости Украины». Словно бы законодатель уже тогда ощущал это самое дно. Сейчас оно видно уже всем и невооружённым взглядом».

Но вот избежать ответственности «небратьям» не удастся.

Продолжается работа по подготовке требования с «незалежников» возмещения ущерба, причинённого украинской оккупацией и преступлениями нацистской хунты, пришедшей к власти в Киеве в результате государственного переворота в 2014 году.

Перечень крымских предприятий, решивших участвовать в подготовке исковых заявлений о возмещении убытков, причинённых их производству в результате водной блокады полуострова со стороны Украи­ны, неокончательный и будет постепенно дополняться. Помимо субъектов хозяйствования, занятых в промышленной и курортной отраслях, в него будут включены и предприятия агропромышленного комплекса. Об этом сообщил первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс, комментируя итоги совещания с представителями Министерства сельского хозяйства республики и крымскими аграриями. По словам Ефима Фикса, желание участвовать в подготовке исковых заявлений и судебном процессе выразили порядка 13 предприятий, в числе которых садоводческие, животноводческие и рисоводческие хозяйства, которые пострадали дважды: от перекрытия нацистами Северо-Крымского канала и подрыва Каховской ГЭС. 

«Как и на предыдущих совещаниях, лицам, заинтересованным в этой работе, рассказали об этапах подготовки искового заявления, какие документы нужно подготовить, обозначив, что помимо объективной оценки наличия реального ущерба от вод­ной блокады, необходимо также просчитать упущенную выгоду. Безусловно, ни одно предприятие не останется один на один с теми вопросами, которые возникнут в процессе этой работы, - вся методическая и практическая помощь будет оказана рабочей группой», - сказал Ефим Фикс. Он также добавил, что, завершив организационную работу с профильными министерствами, рабочая группа приступит к её практической час­ти, непосредственно связанной с подготовкой и составлением исковых заявлений. «Главное, что опыт для решения этой задачи у нас есть и есть желание у предпринимателей восстановить справедливость», - подытожил первый вице-спикер крымского парламента.

Придёт время, за всё спросим. Но по закону.

Николай ФИЛИППОВ.