Знакомый почерк

Что известно о гибели первых лиц ЧВК «Вагнер»

25 Август 2023 767
Первые полосы британских газет в день украинской «незалежности». Фото для коллажа Владимира КОРНИЛОВА.
Первые полосы британских газет в день украинской «незалежности». Фото для коллажа Владимира КОРНИЛОВА.

Вокруг любого резонансного события всегда возникает множество сплетен и кривотолков. Трагедия в Тверской облас­ти - именно такое событие. Поэтому начнём с сухих фактов. А выводы пусть сделает следствие. Всему своё время.

23 августа МЧС РФ сообщило, что в Тверской области, вблизи населённого пункта Куженкино, потерпел крушение самолёт (бизнес-джет) ООО «МНТ-Аэро», совершавший рейс Москва - Санкт-Петербург. Все 10 человек, находившиеся на его борту, погибли. 

«По данным авиакомпании, на борту самолёта Embraer-135 (EBM-135BJ) находились следующие пассажиры: Propustin Sergey; Makaryan Evgeniy; Totmin Aleksandr; Chekalov Valeriy; Utkin Dmitriy; Matuseev Nikolay; Prigozhin Evgeniy. Члены экипажа: Levshin Aleksei, командир; Karimov Rustam, второй пилот; Raspopova Kristina, бортпроводник. Выполнение полёта самолёта Embraer-135 (EBM-135BJ) осуществлялось на основании разрешения на использование воздушного пространства, выданного в установленном порядке», говорится в сообщении Росавиации от 23 августа. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ст. 263 УК РФ о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, на место происшествия выехала следственная группа. 

Гибель публичного лица ЧВК «Вагнер» вызвала немедленную реакцию в стане противника.

Представитель Совета национальной безопасности США Эдриен Уотсон заявила, что «ни для кого это не должно стать сюрпризом». Американский президент Байден тоже оказался неплохо информирован. «Я точно не знаю. Но я не удивлён. В России мало что происходит, за чем бы не стоял Путин», - заявил «Сонный Джо». Высказался по поводу гибели руководства «Вагнера» и премьер-министр Японии Фумио Кисида. «Мы продолжим с пристальным вниманием следить за внут­ренней ситуацией в России», - цитирует заявление Кисиды РИА «Новости». Вы, вероятно, заметили общее место в этих высказываниях. 

Кому и зачем могла понадобиться смерть Евгения Пригожина?

После провала мятежа, сдачи тяжёлого вооружения, отлучения от госфинансирования и от контрактов с Минобороны, публичная активность Евгения Викторовича снизилась почти до нуля, хотя часть его медиа-активов продолжала работу «по инерции». Но превратившись в прощённого мятежника, «лицом протеста» он уж точно не был.

Тем временем в инфополе «разгонялись» польско-прибалтийские истерики по поводу опасности марша «Вагнера» на Варшаву и по Сувалкскому коридору, а также росло количество упоминаний о роли ЧВК в событиях на Африканском континенте - особенно в связи с антиколониальной революцией в Нигере…

Директор Института политических исследований Сергей Марков отмечает мгновенный всплеск активности украинской пропаганды: «Они точно получили команду и стараются, очень стараются доказать, что это Путин дал приказ по Пригожину. Мне кажется, это косвенно доказывает, что российские власти не причастны к крушению самолёта Пригожина, а власти Украины причастны». Ту же повестку синхронно выдают органы западной пропаганды. «Но объяснить рационально, зачем Путину убирать Пригожина, который сейчас не представлял никакой политической угрозы, они не могут», - отмечает Марков.

«Парадоксально, но гибель Пригожина отодвигает диверсию на «Северном Потоке» от англосаксонско-украинского следа. Западные эксперты будут использовать довод, мол, «если русские убили Пригожина, то и диверсия на СП их рук дело». Понятно, что версия «русского следа» станет для них единственной, - считает главред немецкого журнала World Economy доктор Александр Сосновский (ФРГ). - Такого рода психологический ход абсолютно в духе старой британской школы».

Политолог Владимир Корнилов обратил внимание на особенности британской «свободы слова»: «Британские газеты вышли сегодня (24 августа. - Ред.) с абсолютно одинаковыми заголовками на первых полосах».

А мы просто напомним, что авиакатастрофа оказалась (случайно или нет, установит следствие) приурочена к нер­вирующему западных колонизаторов саммиту БРИКС и очередным «роковынам» украинской «незалежности». 

Николай ФИЛИППОВ.