В Джанкое задержали старейшину запрещённой религиозной организации

23 Август 2023 426
Фото ЦОС ФСБ.
Фото ЦОС ФСБ.

В Джанкое задержали лидера ячейки религиозной организации "Свидетели Иеговы" (признана экстремистской и запрещена в РФ), который проводил собрания с адептами по видеосвязи, сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Республике Крым и Севастополю.

Житель Джанкоя, входивший в состав высшего органа управления районной ячейки «Свидетели Иеговы «Сиваш», продолжил обеспечение ее активной деятельности, несмотря на запрет деятельности организации и ее подразделений Верховным судом РФ в 2017 году.

«Следственным отделом по городу Джанкой установлено, что старейшина по месту своего жительства посредством видеоконференцсвязи проводил собрания, где с участием адептов продолжал пропагандировать идеи запрещенной религиозной организации и изучение экстремистских материалов. Кроме того, он занимался привлечением новых сторонников, а также сбором и распределением пожертвований в пользу организации», - говорится в сообщении ведомства.

Его противозаконная деятельность была выявлена и пресечена оперативниками УФСБ России и центра по противодействию экстремизму МВД. Подозреваемый задержан, ему предъявлено обвинение в совершении вышеуказанного преступления. В ходе обысков по месту его жительства изъята экстремистская литература.

В рамках следствия устанавливается причастность к противозаконной деятельности иных лиц, добавили в Следкоме.

Крымская ПРАВДА.