«Страсти по Бумбарашу»

18 Август 2023 759
Дружная команда Бумбараша.
Дружная команда Бумбараша. Фото Анны Кадниковой.

Новая версия знаменитой постановки Московского Театра Олега Табакова представлена крымчанам на сцене под открытым небом музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе.

- Мы обновили спектакль, поставленный Олегом Табаковым в 1993 году, не сходивший со сцены без малого двадцать лет, - рассказал режиссёр, художественный руководитель  театра, народный артист России Владимир Машков. - Его полюбили зрители, его очень любил наш небесный художест­венный руководитель Олег Павлович Табаков, поэтому возвращение спектакля в репертуар я счёл своим долгом, и с радостью его выполнил. Над постановкой коллектив работал год. В ней звучит новая музыка, песни поэта Юлия Кима и композитора Владимир Дашкевича. Сделали специальные декорации для открытого пространства сцены. Мне кажется, это очень важная, нужная история. Бумбараш в 90-е годы был героем. Сейчас мне трудно сказать, что это герой. Потому что человек, у которого одна мысль «Моя хата с краю, ничего не знаю», обречён на беду. 

Воплотить задуманное режиссёру-постановщику помогли художник Александр Боровский, хореограф Алла Сигалова, художник по кос­тюмам Марина Боровская и художник по свету Дамир Исмагилов. А заняты в самом масштабном спектакле театра все поколения артистов: рядом с народными и заслуженными играют студенты Театральной школы Олега Табакова. Для исполнителя заглавной роли Севастьяна Смышникова крымские гастроли стали первыми в жизни. Его Семён Бумбараш легко взлетает на девятиметровую высоту и, кажется, не замечает в знойные августовские севастопольские вечера тяжёлой солдатской шинели на плечах. Поэтому и удаётся воспроизвести психофизическое состояние мятущейся души. 

В каждый из четырёх вечеров Херсонесский зал на полторы тысячи мест был переполнен. Всё пространство вокруг кипело, воспроизводя атмосферу страстей брато­убийственной гражданской войны. Лица зрителей передавали их переживания за героев. 

- Давно не испытывала такого волнения в театре, - призналась молодая зрительница Татьяна. - В прошлом году я посмотрела спектакль этого театра «Матросская тишина» по пьесе Александра Галича, стихи которого запали мне в душу с юности. Спектакль о переплетении человеческих судеб, о предательстве и верности, любви поразил. Восхитила пронзительная игра Владимира Машкова в роли главы маленькой еврейской семьи Абрама Шварца, безумно любящего сына и мечтающего, что тот станет великим скрипачом. Я так много открыла для себя, сидя на спектакле! Вместе с героем пережила его первую любовь, события Холокоста. Я впервые увидела живой театр, из которого не хотелось уходить. Мечтала о новом приезде театра, и это осуществилось! Мы с друзьями и нашими родителями счастливы, что попали на незабываемую постановку в этом году. Будем ждать следующий приезд театра в Севастополь с нетерпением и надеждой, что это произойдёт. 

Под словами девушки, наверняка, подпишутся и завзятые театралы. 

Севастопольские гастроли, которые состоялись при поддержке президентского Фонда культурных инициатив, Владимир Машков назвал «личной Олимпиадой театра». Судя по реакции зрителей, многие из которых помнят и повесть Аркадия Гайдара «Бумбараш», и одноимённый советский музыкальный фильм, Олимпиада стала для прославленного коллектива победной.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.