Открылся V фестиваль творчества молодёжи «Таврида.Арт»

18 Август 2023 235
В этом году на фестивале зажглась именная звезда актёра Владимира Машкова. Фото пресс-службы фестиваля «Таврида.Арт».
В этом году на фестивале зажглась именная звезда актёра Владимира Машкова. Фото пресс-службы фестиваля «Таврида.Арт».

В Бухте Капсель, под Судаком, стартовал V фестиваль творчества молодёжной культуры «Таврида.Арт», собравший на своей площадке около 3500 участников из 89 регионов России, сообщил корреспондент «Российской газеты».

В этом году фестиваль объединил пять сцен, на которых параллельно идут творческие дискуссии и представления в самых разных жанрах. Молодые учёные, музыканты, художники, представители фешн-индустрии, скульпторы, актёры и режиссёры пять дней будут общаться на фес-
тивальных площадках. Это музыкальный фестиваль и фестиваль «Наука как искусство», фестиваль кино и медиа, фестиваль зрелищных искусств и ярмарка-фестиваль «Арт-молодость». Одним словом, это гигантская творческая лаборатория, где признанные мастера общаются с молодыми созидателями, чьи имена, наверняка вскоре станут известны всей стране.

А в день открытия со сцены главной площадки всех приветствовал давний друг и покровитель фестиваля - первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, передавший обращение от президента России.

«Отрадно, что «Таврида.Арт» неустанно укрепляет свой созидательный потенциал и традиции и, как всегда, приветливо встречает гостей, которых с каждым годом становится всё больше. Сегодня в числе зрителей семьи участников Специальной военной операции, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, известные исполнители, жители Республики Крым, Севастополя и Донбасса», - отметил Владимир Путин в обращении к участникам проекта.

Арт-кластер «Таврида» так разросся, что в этом году получил новый статус. Распоряжением президента теперь это первый в России молодёжно-просветительский курорт. Во время торжественной церемонии открытия фестиваля на арт-площадке «Маяк» зажглась именная звезда актёра Владимира Машкова. Владимир Львович оставил символическое послание для будущих поколений, капсулу с которым разместили внутри «Маяка». И, да, теперь у Владимира Машкова есть персональный эко-домик на территории арт-кластера «Таврида», куда актёр может приехать в любое время. Он здесь свой.

Открытие фестиваля увенчалось грандиозным гала-концертом, на котором выступили группы Чайф, Анет Сай и ST, Лёша Свик, Евгений Маргулис, Денис Майданов. Чайф приветствовали фестиваль своими признанными хитами и предложили запустить фонарики в честь всех исполнителей. А ещё среди музыкальных исполнителей фестиваля будут Уматурман, Ирина Дубцова, Олег и Родион Газмановы, Любовь Успенская и Григорий Лепс и многие другие звёзды эстрады.

Как сообщил корреспондент «РГ» Александр Алексеев, на фестивале «Наука как искусство», например, вчера представили FUTURION - электроскейтборд будущего. А ещё был вернисаж изобразительного искусства: оптические эффекты и живопись, управляемые художником. И роботизированный лазерный комплекс, помогающий в установке имплантантов. На фестивале «Кино и медиа» тоже было очень интересно: вначале показали иммерсивный спектакль «Мир вокруг нас». Потом - музыкальный, патриотический - «Вера. Надежда. Любовь».

Сергей ВИННИК.