До аллергии и гастрита одна упаковка?

18 Август 2023 224
Вкусные сухарики можно приготовить дома буквально за полчаса.
Вкусные сухарики можно приготовить дома буквально за полчаса. Фото Анны Кадниковой.

Пожалуй, многим знакомо настроение, когда «хочется чего-то вредного». И ассоциируется это желание обычно с чипсами и сухариками. Стоит позволять себе такие слабости или лучше изменить вкусовые пристрастия?

В поисках картофеля

В Советском Союзе производство мелко нарезанных хрустящих картофельных ломтиков началось в 1963 году. Продукцию под названием «Хрустящий картофель Московский в ломтиках» выпускали на предприятии Моспищекомбинат №1. Угоститься жареной картошкой из пакетика могли преимущественно жители и гости столицы, распространения за пределами Москвы у чипсов не было. Готовились они по классическому рецепту: картофель, обжаренный в масле. 

В республиках Союза готовили свои вариации: квадратные или же прямоугольные кусочки из картофельного пюре. Из добавок - только соль. Поэтому советские чипсы были вкусными и минимально вредными, да и хранились всего-то 30 дней. 

Современное производство чипсов выглядит совсем иначе. Во-первых, в большинстве случаев используется не тонко нарезанный картофель, а картофельная, пшеничная, кукурузная мука, а также картофельные хлопья. И огромное количество усилителей вкуса, ароматизаторов, консервантов. Самый распространённый усилитель - это глутамат натрия, обозначаемый Е 621. Нужный вкус, например, лука, бекона, сыра, сметаны, крабов, придают ароматизаторы.

Вреда больше, чем вкуса

Относительно недавно шведские учёные в составе чипсов и сухариков обнаружили опасные канцерогены, в том числе акриламид, который способен нанести вред нервной системе, запустить генетические мутации и спровоцировать рост онкологических образований в брюшной полости.

В 2007 году Министерство здравоохранения РФ ввело запрет на продажу подобных перекусов в школьных столовых и кафе. Специалисты связывали рост заболеваний желудочно-кишечного тракта и нарушений обмена веществ, в том числе развитие ожирения, аллергических реакций как раз с регулярным поеданием чипсов и сухариков. К тому же были предоставлены доказательства, что детский и подростковый организм наиболее неустойчив к негативному воздействию промышленных «угощений». Также есть мнения специалистов, что использую-
щиеся добавки формируют пищевую привычку, вызывают устойчивое привыкание, человек буквально становится зависимым от этих продуктов. 

Чтобы пострадать от чипсов и сухариков, необязательно иметь в своём анамнезе «спящие» хронические заболевания. Эксперименты в разных странах с фастфудом и подобными перекусами доказали, что совершенно здоровый человек при регулярном употреблении чипсов и сухариков в течение месяца начинает чувствовать себя скверно, наблюдается изжога, развивается гастрит и другие проблемы ЖКТ, растёт плохой холестерин (липопротеины низкой плотности), начинают формироваться бляшки в сосудах, нарушается сон. 

В зависимости от производителя, количество канцерогенов в картошке может превышать норму в 100-500 раз. А это огромный онкологический риск. Банальной соли во «вкусных пакетиках» тоже очень много, что крайне негативно сказывается на обмене веществ, состоянии сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. 

Далеко не каждый взрослый способен отказаться от своих старых пищевых привычек и перейти на адекватное сбалансированное питание. Что же тут говорить о детях, которые делят продукты на вкусные и невкусные? Поэтому важно начинать формировать полезные привычки как можно раньше, быть примером для своих детей. Поучительные нотации о вреде чипсов вряд ли возымеют поучительный эффект, если родители сами любят посмотреть фильм под упаковку-другую вредностей. 

Вот в качестве примера перечень ингредиентов, которые сложили в красивый пакет с сухариками: хлеб, изготовленный из смеси ржаной и пшеничной муки, масло растительное, комплексная вкусоароматическая добавка «холодец с хреном» (соль, натуральные и идентичные натуральным ароматические вещества, мальтодекстрин, декстроза, специи, усилители вкуса и аромата (Е 621, Е 627, Е 631), жир растительный, добавка, препятствующая слёживанию и комкованию (Е 551), регулятор кислотности - лимонная кислота. Много ли из этого нужно нашему организму? Практически ничего. 

Есть ли альтернатива?

Действительно, любители вкусняшек с ярко выраженным вкусом могут снизить нагрузку на организм, приготовив и чипсы, и сухарики самостоятельно. 

Берём несколько крупных картофелин, моем, чистим, нарезаем толщиной не более 2-3 мм. В казанке хорошо разогреваем растительное масло. Опускаем небольшую порцию ломтиков и жарим до золотистой корочки, помешивая. Выкладываем на бумажное полотенце или ткань, чтобы впиталось лишнее масло. Посыпаем солью и любимыми специями, встряхиваем. Чипсы готовы.

Можно приготовить хрустяшки и в духовке. Очищенный и помытый картофель нарезаем на дольки толщиной 1.5-2 мм. Складываем в миску, заливаем холодной водой на 5-7 минут, чтобы вымыть крахмал. Сливаем воду, картофель в один слой выкладываем на кухонное полотенце, чтобы убрать влагу. Тем временем разогреваем духовку до 180 градусов. 

Снова складываем картофель в миску, добавляем соль, паприку или любые любимые специи, растительное масло из расчёта
2 столовые ложки на 600 граммов. Тщательно и аккуратно перемешиваем. 

Застилаем противень пергаментом, выкладываем кружочки в один слой. Запекаем около 15-25 минут до золотистого цвета. После остывания чипсы становятся ещё более хрустящими.

Ещё одна альтернатива картофельным чипсам - это сушёные фрукты и овощи. Слайсы из свеклы, моркови, кабачков, томатов, яблок, груш, инжира, хурмы можно сделать самостоятельно при помощи сушилки либо духовки. Такие чипсы сохраняют в себе витамины, минералы и пищевые волокна, которые стимулируют работу кишечника. 

Вкусные сухарики можно приготовить самим. Нам понадобится хлеб, берём любое количество, для примера используем 200-250 граммов. А также 2-4 зубчика чеснока, 60-70 граммов растительного масла, в идеале оливкового, соли, чёрного перца, приправ по вкусу. 

Хлеб без корочек нарезаем кубиками в 1 см или брусочками 1х1х2 см. Чеснок измельчаем любым способом, добавляем к нему масло, соль, перец, приправы (по желанию). Греем духовку до 200 градусов. Кусочки хлеба выкладываем в чесночный соус, перемешиваем. Выкладываем будущие сухарики на противень, сушим около 10-20 минут на среднем уровне. 

Вкусное и разнообразное питание без множества химических добавок возможно! Берегите своё здоровье. 

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.