Август, 19-е

18 Август 2023 506
Дни памяти разваленной страны.
Дни памяти разваленной страны.

Это случилось 32 года назад, в Крыму, в Форосе, где на госдаче отдыхал первый и, как выяснится, последний президент СССР. Отсюда он направил ряду руководителей Союза проект Договора о Союзе Суверенных Государств - документ, по сути, убивавший СССР, предполагал суверенитеты входящим странам (бывшим республикам, кто захочет присоединиться), одноканальные бюджеты, огромные полномочия… Здесь «первый и последний» отказался от предложений будущих «гэкачепистов» не подписывать документ, противоречащий итогам Всесоюзного референдума, на котором 76% населения страны сказали «да» сохранению Советского Союза… И понеслось то, к чему огромную страну все эти годы подталкивали «западные агенты влия­ния». «Горячие» точки, беженцы, терроризм, рейдерство, «цветные» революции, инфляция, скачки валютного курса, «замороженные» вклады, безработица, взлетевшие цены, разница в осмыслении истории, бои между когда-то братскими республиками…

Тогда, 19 августа 1991-го, в Москве спасти огромную страну попытались 8 человек во власти и 13 их поддержавших, тоже из власти, офицеров, тех, кого ныне обвиняют в «узурпации и обмане народа». Они создали Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), но не удалось. Демократические новые силы победили стремительно и без особого сопротивления ничего не понимавшего народа. Одна за другой бывшие союзные республики становились независимыми, «исходя из смертельной опасности», нависшей над ними в результате государственного переворота. Мы так и не поняли тогда, не осознаем, наверное, и сейчас, с какой стороны был «госпереворот», а с какой - «защита державы». А потом наступил декабрь, и руководители трёх уже независимых бывших союз­ных республик решили за народ и подписали документ о том, что СССР закончился… Большинство из нас потеряло Великую Родину, положив десятилетия будущего на то, чтобы хоть чуть приблизиться к былому могуществу страны.

Впрочем, наверное, такой удел у нашей земли - дворцовые и госперевороты. Первые особо не затрагивали народ, просто в столице менялись цари, императоры, председатели правительства страны, вторые - пожёстче, часто кровопролитнее. В двух из них исчезли державы, а возрождение было трудным. В 1907-м в первый, «третьиюньский переворот», распущена Госдума и изменилась избирательная система. В 1917-м случилось сразу два переворота-революции - в феврале Российская империя лишилась многолетнего института монархии, а в октябре (по старому стилю) и вовсе исчезла под помыслами и нажимом «предводителей пролетариата», на годы погрузившись в братоубийственную Гражданскую войну. Потом для возникшего Советского Союза были трудные, но всё же годы единства, пока не пришёл август 1991-го с его последствиями раскола - четвёртый госпереворот. Спустя два года, в октябре 1993-го, попытка нового переворота, столкновения в Москве, демократические силы не пришли к единому пониманию… Снова оружие, снова погибшие… И уже в новейшей истории, в этом году, опять попытка госпереворота силами частной военной компании, опять с оружием, погибшими (словно мало их в битве между бывшими братскими республиками, по разному воспринимающими теперь общую советскую историю и будущее - последствия августа 1991-го). В этот раз и власти, и народ, всё же ещё единый, смогли удержать ситуацию, не допустить, в угоду, по-прежнему, недремлющим «западным агентам влия­ния» большого конфликта. Смогли спастись от реального шанса нового, третьего, исчезновения державы. Давайте не поддаваться провокациям переворотов, земляки! Слишком горько терять созданное, слишком сложно нашему народу достаётся новое становление утраченного. У нас есть держава, есть единство, сила. Сохраним!

Ваша «Крымская правда».