Минус ООПТ. Плюс мусор?

17 Август 2023 470
Пляжи нужно защищать от мусора и застройки.
Пляжи нужно защищать от мусора и застройки. Фото из открытого источника.

Линия Чёрного моря около популярных курортных посёлков Приморский и Береговое считается одной из самых красивых в этой части полуострова. Общественники хотели придать ей особый статус особо охраняемой природной территории. И даже отдельные ведомства выступали «за». Но в итоге у чиновников оказались другие взгляды на этот счёт.

Большие планы

Берег моря около Феодосии привлекает многих. Тут можно отдыхать со всеми удобствами. Пляж почти у дороги. Переходишь на другую сторону - отели, магазины, столовые. Нет проблем с питанием, развлечениями, съёмом жилья. Хватает тут и так называемых диких туристов. Это граждане, которые приезжают с палатками, горелками для приготовления еды, другими радостями дикого отдыха. Безусловно, среди всех есть как чистюли, так и засранцы, которые бросают в песок окурки, оставляют огрызки от кукурузы и даже пластик и пакеты. Им главное - отдохнуть душевно, судьба этих мест не волнует таких людей. Причём касается это и крымчан, и гостей полуострова. 

Группа неравнодушных местных жителей нашла выход из ситуации. Было предложено создать особо охраняемую природную территорию (ООПТ) на участке местного Золотого пляжа. Любопытно, что нашлись и те, кто сразу высказался против. Люди пояснили - а вдруг будет закрыт доступ к пляжу. Общественников успокоили. Посещение пляжа остаётся для всех без исключения. Но вот туристов с мусором, кафешек с чебуреками и так далее не будет.

«Территория уникальна, такой редкий ландшафт, галофитный ландшафт с уникальными редкими растениями, которые внесены в Красную книгу Крыма и должны быть обязательно заповеданы, и территория приведена в рациональное природопользование», - такое мнение озвучивала старший научный сотрудник, кандидат географических наук отдела биотехнологии и фиторесурсов Института биологии южных морей им. А. О. Ковалевского Татьяна Панкеева.

Смысл появления ООПТ в том, чтобы не было стихийных парковок, недобросовестных предпринимателей и отсутствия контроля и охраны. Такая территория может разумно развиваться. Кроме того, пляж так можно защитить от капитальной застройки. Уж таких примеров на полуострове хватает. Многие бизнесмены спокойно договариваются с местными властями и строят как отели, так и рестораны. 

Не судьба

Однако идею общественников не поддержали власти. Борьба за сохранение территории ведётся шесть лет. В 2020 году, под давлением общественности и суда, депутаты на 25 сессии Феодосийского горсовета приняли решение о создании ООПТ «Золотой пляж» с 1 сентября 2021 года. И тут же передумали. 26 ноября 2021 года депутаты приостановили своё решение о создании ООПТ. Срок озвучили - до 1 января 2023 года. А на 51 сессии 29 июля 2022 года слуги народа проголосовали за бессрочное приостановление создания особо охраняемой природной территории на Золотом пляже.

Они сослались на то, что есть претензии у Контрольно-счётной палаты. Она обнаружила ряд недочётов и нарушений в процессе создания ООПТ, отсутствие договорённости со Службой автомобильных дорог Крыма и недостаток бюджетных средств.

Вмешалась прокуратура. Однако Феодосийский суд оставил без удовлетворения иск прокурора Феодосии о том, чтобы обязать админист-
рацию города провести меры по организации особо охраняемой природной территории на песчаном пляже в селе Береговом за три месяца. Это было ещё в 2020 году. 

Общественники не сдавались. Но безрезультатно. Власти категорически не хотят создавать новую ООПТ. 

- Какие тут могут быть догадки. Всё ясно. Они там точно построить что-то хотят. Почему ты под окном в многоквартирном доме посадил цветы - к тебе сразу приходят, мол, «потревожили» муниципальную землю. А как обезопасить пляж от мусора и машин, тут почему-то одни помехи, - пояснил житель Берегового Константин Буркин. 

Однако жители не будут сдаваться. Они хотят получить чистый пляж. Им нужны только чистое море и песок, а не шашлыки, чебуреки и батуты.

Валентина БУЙЛОВА.