Преступные страсти по-крымски

16 Август 2023 717
Люди гибнут за металл и в наше, казалось бы, относительно благополучное время. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.
Люди гибнут за металл и в наше, казалось бы, относительно благополучное время. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

Любовь толкает людей не на героические поступки, а на кражи и даже убийства. Светлое чувство для кого-то становится поводом для мести в том числе. И самое опасное в том, что предотвратить такие трагедии довольно сложно.

В симферопольскую полицию с заявлением о краже золотых украшений и ноутбука обратилась 24-летняя местная жительница. Она поведала сотрудникам правоохранительных органов, что осталась без ценного имущества. Оказалось, что её сожитель решил таким способом заработать на свои срочные нужды. 

«В течение нескольких месяцев злоумышленник сдавал в ломбарды и комиссионные магазины города её вещи. Постоянные предупреждения и просьбы вернуть имущество подозреваемый игнорировал, после чего девушка обратилась в полицию. Общая сумма ущерба потерпевшей составляет более 157 тысяч рублей», - поясняют в пресс-службе МВД по РК.

Остаётся только восхититься невероятным терпением крымчанки. Несколько месяцев она уговаривала не распродавать её украшения. В итоге, сотрудниками уголовного розыска отдела полиции №3 «Центральный» 25-летний злоумышленник был задержан и доставлен в отдел полиции для дачи пояснений. Теперь против него ещё и возбуждено уголовное дело. Похититель сердец и украшений может оказаться в тюрьме на срок до пяти лет.

В дежурную часть полиции города Джанкоя поступило заявление от 44-летнего местного жителя. И вновь страсти оказались первопричиной ситуации, в которой злоумышленнику предоставляется возможность совершить злодеяние. Мужчина поведал историю о том, что девушка, с которой он распивал спиртные напитки, похитила принадлежащие ему золотые изделия. Ущерб потерпевший оценил в сумму более 170 тысяч рублей.

«Как оказалось, заявитель познакомился с подозреваемой в одном из заведений города, распивая алкоголь, мужчина предложил продолжить у него дома. Проснувшись на следующий день, мужчина обнаружил отсутствие не только спутницы, но и золотых изделий, которые были надеты на нём», - сообщают детали в пресс-службе МВД по Республике Крым.

Сотрудники уголовного розыска в итоге задержали 31-летнюю девушку. Она дала признательные показания, в содеянном искренне раскаялась. Однако это не спасло её от уголовной статьи. Если судья признает её виновной, то она может оказаться в тюрьме на срок до пяти лет. 

Невольно подумаешь, что даже хорошо, когда любовные отношения и встречи заканчиваются только кражами. Так, житель Евпатории осуждён за убийство бывшей супруги из-за ревности. 

«Мужчина, не смирившись с разводом, который состоялся по инициативе супруги, приревновал её к новому избраннику. 4 марта текущего года он, вооружившись ножом, направился в спортивное учреждение, где занимался их общий сын. Найдя в коридоре бывшую жену, которая ожидала ребёнка, ревнивец нанёс ей несколько ударов в грудь. Следователи также установили, что за день до преступления злоумышленник намеренно повредил автомобиль нового избранника женщины», - поясняют в пресс-службе регионального Следкома. 

Обвиняемый полностью признал свою вину. Он также написал явку с повинной. Двое несовершеннолетних детей бывшей супружеской пары в итоге будут жить с родственниками убитой. Виновник преступления получил 9 лет и 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с дальнейшим ограничением свободы на срок 1 год. 

А в Севастополе страсти довели до дебоша в храме. В дежурную часть УМВД России по городу-герою поступило сообщение от неравнодушных граждан о том, что в православном храме, который находится на Северной стороне города, неизвестный устроил дебош.

Оказалось, что днём в храм зашёл полураздетый мужчина, который начал крушить иконы. 

«Стражи порядка выяснили, что нарушителем является ранее судимый за умышленное причинение вреда здоровью 33-летний житель Ростовской области. Поскольку задержанный имел признаки наркотического опьянения, вёл себя неадекватно и причинил себе телесные повреждения, полицейские вызвали бригаду скорой медицинской помощи», - сообщает пресс-служба МВД по Севастополю.

Дебошира теперь могут судить. Сумма ущерба уточняется.

Валентина БУЙЛОВА.