Гарантия канализационной безопасности

16 Август 2023 331
По всей длине коллектора установлены шахты технического обслуживания. Фото пресс-службы главы РК.
По всей длине коллектора установлены шахты технического обслуживания. Фото пресс-службы главы РК.

В Симферополе завершено строительство канализационного коллектора. Проект предусматривал реконструкцию старого стокоотвода и прокладку 17 километров нового. Пропускная способность готового объекта составляет 175 тыс. кубических метров в сутки. Этого достаточно, чтобы обеспечить потребности не только крымской столицы, но и Симферопольского района. Объект планировали сдать в ноябре этого года: подрядчик не только не сорвал график, а выполнил все работы раньше срока.

- Объём финансирования составил свыше 11 млрд. руб­лей. Разрешение на ввод в эксплуатацию получено, оформление документов завершится в течение недели, - сообщает глава РК Сергей Аксёнов. - Износ старого коллектора достигал практически 100%. Теперь сбор и отвод сточных вод будет производиться с соблюдением всех санитарных норм бесперебойно.

По словам директора ГУП РК «Вода Крыма» Максима Новика, запуск коллектора позволит подключать новые микрорайоны города без нагрузки для существующей сети - объект обладает требуемым запасом мощности. 

- Коллектор глубокого заложения предназначен для сбора хозяйственно-бытовых канализационных стоков и подачи на очистные сооружения в селе Укромном. Я имею в виду не ливневую канализацию, а именно общедомовую: стоки из туалетов, раковин и ванн, - объясняет главный инженер компании-подрядчика Андрей Булыгин. - Действующий коллектор был переполнен. Да и сделан он был из железобетонных труб, а бетон в канализационных стоках с течением времени приходит в негодность. Необходимость в новом коллекторе появилась ещё в советское время. Но с учётом того, что тогда технологии были другие, а также тяжёлых геологических условий, построить его так и не смогли.

Новый симферопольский коллектор - уникальный для Крыма проект. На полу­острове впервые проводились работы методом глубокого заложения. Внутри коллектора кольца из высокопрочного бетона, стены которых покрыты специальным полимером, стойким к химическому воздействию. Он защитит бетон от разрушительного воздейст­вия канализационных газов. Фактически внутри бетонной шахты коллектора проложена монолитная пластиковая труба. 

Строительство велось методом закрытого типа: специальный тоннелепроходческий механизированный комплекс пробурил подземную систему, благодаря чему не пришлось раскапывать грунт на поверхности, снимать асфальт с дорог и перекрывать движение на время ведения работ. С поверхностью коллектор соединяют 35 шахт технического обслуживания.

Глубина коллектора составляет от 8 до 35 метров - в зависимости от рельефа местности. Сейсмостойкость - до 9 баллов. Коллектор спланирован таким образом, что стоки будут проходить по нему самотёком - без подключения дополнительного насосного оборудования. 

- Наш объект станет гарантией того, что проблем с канализацией в Симферополе не будет, - обещает Андрей Булыгин. - Стандартный срок гарантии на такой объект - 50 лет, не меньше. Но хочу отметить, что во всех городах лучше иметь запасной коллектор. Обычно в нормальных условиях положено два. В случае, если что-то случается с одним, временно можно переключить всю работу на второй.

Елена ЮМАНОВА.