Футбольная хитрость Востока

16 Август 2023 906
Новая звезда меняет Европу на Саудовскую Аравию. Неймар теперь в «Аль-Хилале». Фото «СЭ».
Новая звезда меняет Европу на Саудовскую Аравию. Неймар теперь в «Аль-Хилале». Фото «СЭ».

Когда в УЕФА приостановили членство России в организации, часть европейских спортивных чиновников однозначно оценила такое решение огромной проблемой для развития футбола у нас в стране, чётко обозначив, где, по их мнению, настоящий вариант игры, а где, наоборот, нет. Правда, как показали дальнейшие события, главная угроза политике спорта в Старом Свете исходит совсем не от нас.

Страшный сон УЕФА 

Если мировые звёзды будут с такой же стабильностью перебираться в Саудовскую Аравию, то самый большой страх президента УЕФА Чеферина в виде скандальной Суперлиги может просто получить неожиданное продолжение на Ближнем Востоке. Из последнего - звёздный бразилец Неймар перешёл из ПСЖ в «Аль-Хилаль». Контракт на два года, сумма выплат игроку впечатляет: игрок заработает от 300 до 400 млн. евро. Помимо зарплаты, форвард получит массу преимуществ. В его распоряжении будет частный самолёт - такие же условия у Криштиану Роналду. Кроме непосредственно фиксированной суммы, новый игрок «Аль-Хилаля» получит по 80 тысяч евро за каждую победу. И пока европейские футбольные функционеры предпочитают делать вид, что всё под контролем, другие данные наглядно демонстрируют, что это лишь начало амбициозного пути. Правительство Саудовской Аравии выделило местным клубам порядка 20 миллиардов евро на трансферы футболистов в период до 2030 года. Этого точно хватит, чтобы перезагрузить всю местную лигу и придать новые конкурентные краски клубному чемпионату мира. А что в связи с этим собирается (и, главное, может) делать монополист - УЕФА со своей Лигой чемпионов? Вопрос остаётся открытым. 

Биты рублём

19 августа «Севастополь» и «Рубин» сыграют очередные матчи во второй лиге чемпионата России по футболу. И если ялтинцы к выездной дуэли с «Динамо» в Ставрополе подходят в нормальном настроении после боевой ничьей со СКА из Ростова-на-Дону, то «моряки» напротив - находятся в мини-кризисе. В иной системе координат оценивать два поражения подряд с общей разницей мячей 0:8 нельзя. В связи с этим «Севастополь» эту неделю посвящает психологической и… материальной «встряске» игроков.

- Встреча с коллективом «Кубань-холдинг» больно ударила по нам. Счёт 0:7 в ней недопустим абсолютно. Провели встречу с ребятами. Состоялся мужской, конст­руктивный разговор, - делится впечатлениями главный тренер Станислав Гудзикевич. - Были применены штрафные санкции, что, в принципе, естественно. Мы не имеем права так играть. Причину мы обозначили, поняли, и в дальнейшем будем двигаться только вперёд. Причины? Они внутренние. Я не буду об этом говорить. На данном этапе мы будем двигаться в другом ключе. Будем готовиться к матчу с «Дружбой», засучив рукава. Мы просто обязаны реабилитироваться перед своим болельщиками, перед самими собой, и перед наши прекрасном городом. Надеюсь, что фанаты придут на стадион, поддержат нас в непростую минуту. Мы нуждаемся в них. Вместе справимся. 

Кстати, «Дружба» на данном этапе - один из лидеров группы (2-е место). Правда, плотность в турнирной таб­лице такая, что любая победа может кардинально поменять расстановку сил. Достаточно сказать, что от первой до пятой позиции - всего три очка. 

Новый уровень 

Симферополец Михаил Ходорченко продолжает покорять международный теннис. В составе сборной России. Воспитанник клуба «Ситек-Динамо» и учащийся крымского училища олимпийского резерва завоевал «бронзу» в парном разряде вместе с Павлом Скворцовым из Москвы в турнире Мирового теннисного тура, проходившем в Душанбе. 

Как правило, такие масштабные выезды включают в себя два турнира, так, собственно, получилось и в этот раз. В первом, президентском, кубке в Душанбе наш земляк боролся за победу в парном разряде с Павлом Скворцовым. Они успешно шли по дистанции соревнований, пока не уступили в полуфинале с ключевым в ментальном плане первым сетом - 6:7, 2:6. Тем не менее в битве за бронзовые награды Ходорченко со Скворцовым сдюжили. Помогло внимание к деталям. 

- Это турнир мировой теннисной серии. Тут всё сказано, - считает отец и тренер нашего спортсмена Владимир Ходорченко. - Туда совсем не так просто попасть. Хорошо, что у него есть большое количество рейтинговых очков и Миша входит в мировую теннисную сетку. Поэтому, исходя из таких факторов, стоит назвать результат успешным. Плюс нельзя забывать и о климатических моментах. Судите сами - ребята играют на кортах в тысячу метров над уровнем моря. Тяжело дышать, сложно подстроиться под ветер, мяч буквально улетает. Поэтому он и натянул струны на три килограмма пожёстче, чтобы справляться с направлением ударов. Если бы они приехали туда за неделю-полторы, то спокойно привыкли бы к подобным нюансам. А так, учитывая, что играть стали на следующий день после прилёта, приходится подстраиваться под обстоятельства. 

Третье место в таком статусном соревновании - уже успех, ведь, во-первых, добился его Михаил в составе сборной страны, в которую, с учётом огромной конкуренции, крайне сложно было попасть и закрепиться. Во-вторых, на данном этапе теннисного развития Ходорченко турниров становится всё больше, растут требования к результатам, интервалы между соревновательными испытаниями сущест­венно сокращаются. Отсюда и тяжелейший график - на сборах национальной команды ежедневные, семичасовые тренировки с максимальной отработкой функциональных и технических элементов. Всё ради того, чтобы выйти на новый уровень амбиций. 

Валериан ОЗЕРЯН.