Умышленно или нет - держи ответ!

15 Август 2023 398

Глава республики Сергей Аксёнов инициировал на федеральном уровне ужесточение ответственности за распространение фотографий и видеозаписей расположения и работы военных и стратегических объектов, ПВО и других оборонных систем, а также результатов террористических атак, совершённых киевским режимом. Речь идёт о публикации таких материалов на различных интернет-ресурсах, в соцсетях, чатах и мессенджерах. «Считаю, что те, кто это делает, является вольным или невольным пособником врага, вне зависимости от мотивов - будь то желание «хайпануть», глупость или злой умысел», - заявил глава РК.

Крымские власти, правоохранительные органы и военные ведомства вот уже полгода призывают граждан не публиковать фото- и видеоматериалы, которые подрывают безопасность, вредят нашим Вооружённым Силам и помогают противнику в военных действиях, в проведении терактов, в информационной войне. Но всё без толку. Какое бы ЧП ни случилось, находятся десятки тех, кто успевает его запечатлеть. Само собой, не для себя - сделанные фотоснимки и видеоролики незамедлительно выгружаются в интернет на всеобщее обозрение. 

Может показаться, что фото, например, взорванного в небе беспилотника вряд ли чем-то поможет врагу. Однако на деле любая мелочь может дать ВСУ полезную информацию о нашей системе безопасности и работе армии. Как минимум, учитывая, что всё снимается на цифровую аппаратуру, любые фото- и видеоматериалы можно привязать к координатам на местности. Эти сведения позволяют ВСУ скорректировать свои удары.

К сожалению, люди с низким уровнем гражданской ответственности не видят разницы между свободой и вольностью, а демократичность российских законов принимают за слабость госаппарата. В связи с этим крымский парламент инициировал введение административной ответственности за публикацию фото- или видеокадров с работой системы ПВО и военных объектов. Соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении профильного комитета Госдумы. 

- Если мы говорим о потенциальной возможности раскрытия месторасположения систем ПВО, то минимальный штраф, который мы предложили - 10 тыс. рублей, максимальный - 30 тыс., либо обязательные работы на срок от 20 до 80 часов, - говорит председатель Комитета по законодательству Госсовета РК Сергей Трофимов. - Если это делали должностные лица, штраф от 100 до 200 тыс. руб­лей, если юридические - от 300 до 500 тыс. При этом неважно, умышленно была распространена информация или нет.

Елена ЮМАНОВА.