Идут в рекламщики и журналисты, но не в учителя

15 Август 2023 444
Помещения, где работали приёмные комиссии, опустели - основной этап зачисления абитуриентов завершён.
Помещения, где работали приёмные комиссии, опустели - основной этап зачисления абитуриентов завершён. Фото Анны Кадниковой.

В Крыму завершился основной этап зачисления абитуриентов на бюджетные места. Вузы уже вывесили списки тех, кто может считать себя студентом. Приёмная кампания продолжается и завершится только 30 августа, но основные её итоги можно подвести уже сегодня.

- В этом году за счёт использования портала «Госуслуги» и суперсервиса «Поступи онлайн» количество полученных нашим вузом заявлений на поступление увеличилось на 5 тыс. и составило более 23 тыс., - рассказывает и. о. ректора Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Владимир Курьянов. - Практически по всем направлениям подготовки и специальностям бюджетные места у нас закрыты. Остались только по специальностям «Продукты питания растительного происхождения» и «Ветеринария». На эти места будет объявлен дополнительный приём. 

Если непопулярность «Продуктов питания» ещё можно понять - не всякий даже знает, чему там учат и какую карьеру можно сделать после выпуска, то почему «проседает» «Ветеринария», неясно. Культура заботы о братьях меньших в нашей стране стремительно развивается, ветеринарных клиник становится всё больше, а значит, спрос на специалистов на рынке труда есть. Не говоря уже о дефиците ветеринаров в агропромышленном секторе. Оказывается, дело в том, что набор предметов Единого государственного экзамена для поступления на «Ветеринарию» такой же, какой требуется при поступлении на «Лечебное дело», «Педиатрию» и «Стоматологию». В связи с этим многие абитуриенты предпочли коммерческую форму обучения на врача бюджетной на ветеринара. 

- Это недоработка университета. Экономическая ситуация, востребованность на рынке труда - очень легко списывать недобор по каким-то специальностям на эти факторы. Но мы будем выявлять причины системных провалов в определённых направлениях подготовки и принимать меры, чтобы подобное не повторялось в будущем, - обещает Владимир Курьянов. - Что касается результатов целевого приёма, могу сказать, что мне не нравятся те цифры, которые мы получили. Поступило всего 420 заявлений от абитуриентов, которые пришли к нам с договорами о целевом обучении. А количество зачисленных ещё меньше - 262 человека. Отдельная квота, которая была в этом году - для детей участников спецоперации и самих бойцов. По ней зачислено 62 человека. Пять из них - без экзаменов. 

Заявлений было больше, но не все абитуриенты справились с вступительными испытаниями: для тех, кто поступал по данной квоте проводился внутренний конкурс, так как количество мест было ограничено. 

Что касается самых востребованных в этом году профессий, в КФУ лидером оказалась специальность «Реклама и связи с общественностью», где конкурс составил более 40 человек на место. Далее следует «Стоматология» с конкурсом более 30 человек на место. На третью позицию вышла специальность «Бизнес-информатика», на четвёртую - «Политология» и, наконец, замыкает пятёрку лидеров «Журналистика». 

Последняя, кстати, оказалась одной из самых востребованных профессий и в другом крупном вузе республики - Крымском инженерно-педагогическом университете им. Февзи Якубова. Наряду с ней в этом году пользовались спросом «Психология» и «Логопедия». Конкурс по этим трём направлениям составил шесть-семь человек на место. Такой небольшой потому, что в отличие от КФУ в КИПУ считают не все заявки, а те, в которых указанные профессии значатся как приоритетные.

Напомним: главное новшество приёмной кампании этого года - система приоритетов поступления. Теперь, подавая заявление в вуз, надо по номерам от одного до пяти обозначить специальности, куда вы хотите попасть, начиная с профессии мечты и до «и такая сойдёт». 

- Теперь детям предоставляются настолько большие возможности, что многие в итоге никуда не поступили, пытаясь использовать их все, - констатирует первый проректор КИПУ Анжелика Лучинкина. - По мне, чем больше движений ребятам приходится делать, тем менее серьёзно они относятся к процедуре поступления. Когда человек сразу твёрдо выбирал университет и специальность, с ним всё было понятно. Сейчас, когда абитуриент не знает, куда приткнуться, сложнее понять, чего он вообще хочет. 

В этом году вуз отметил абсолютный бум на «Инженерию». Конкурс составил семь человек на место. Продолжает расти популярность направления подготовки «Прикладная информатика». В этом году конкурс составил девять человек на место. А вот педагогическое направление снова проседает - пришлось объявить дополнительный набор, поскольку не удалось заполнить все места. 

Елена ЮМАНОВА.