Жажда наживы сгубила

9 Август 2023 716
Неуёмная алчность всегда поможет злоумышленникам заработать.
Неуёмная алчность всегда поможет злоумышленникам заработать. Фото Анны Кадниковой.

Даже если у человека много денег, ему всё равно хочется больше. И этим тоже отлично умеют пользоваться мошенники. Они хорошо разбираются в алчной человеческой природе.

Студента одного из севастопольских вузов привлекут к ответственности за оскорбление религиозных чувств верующих. Молодой человек в одной из публичных групп мессенджера опубликовал высказывания, которые крайне негативно характеризовали группу людей. Это подтвердила соответствующая экспертиза. 

«Следователем следственного отдела по Гагаринскому району расследование уголовного дела завершено. Оно направлено в суд для рассмотрения по существу», - заявили в пресс-службе Следкома по РК и Севастополю. 

Работник бахчисарайского подразделения «Крымгазсети» будет судим за то, что совершил халатность, которая привела к гибели ребёнка. Мужчина должен был контролировать качество работ по техобслуживанию внутридомовых газопроводов и газового оборудования.

«В мае 2022 года специалистами должно было проводиться плановое ежегодное техническое обслуживание оборудования в частном доме по улице Затрубченко, однако этого указанным должностным лицом организовано не было. В связи с чем не был выявлен факт нарушений при установке и функционировании газового оборудования по этому адресу, предусматривающий приостановку подачи газа до устранения нарушений», - сообщает пресс-служба Следкома по РК и Севастополю. 

В итоге в доме в январе этого года «произошло скопление окиси углерода, трёхлетний ребёнок получил острое отравление, не совместимое с жизнью». Однако выявлено, что утечка случилась из-за того, что монтаж газового оборудования в ванной комнате, где произошла трагедия, был выполнен с нарушениями строительных норм. Привлечь к ответственности нужно и тех, кто выполнял эти работы. 

В Ялте сотрудники уголовного розыска задержали 64-летнюю женщину, подозреваемую в мошенничестве. Жительница Краснодарского края обманула 75-летнюю крымчанку. В итоге пенсионерка лишилась жилья и 11 миллионов рублей. 

«Злоумышленница, под предлогом аренды комнаты, вошла в доверие к заявительнице и поддерживала с ней ежедневное общение. Убедив последнюю в скором обесценивании валюты (доллар) и необходимости обмена купюр на новые, подозреваемая взяла у потерпевшей порядка 40 тыс. долларов США, что составило более 3,7 млн. рублей. Позже злоумышленница вернула потерпевшей свёртки с деньгами. Банкноты, которые там находились, оказались сувенирными», - поясняют в пресс-службе МВД по РК. 

На этом дама не остановилась. Далее она провернула схему с поддельными купюрами, легендой о пекарне и другими деталями. В итоге жительница Ялты отдала 6,5 млн. руб злоумышленнице. 

«В этот же день женщина поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию. На момент визита полицейских похищенных денежных средств по месту жительства задержанной не оказалось», - сообщают в пресс-службе МВД по РК. 

Следователем отдела полиции №2 «Ливадийский» УМВД России по Ялте возбуждено уголовное дело. Потерпевшая опознала задержанную. Фигурантка задержана в порядке ст. 91 УПК РФ и помещена в изолятор временного содержания.

Сотрудники отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Сакский» нашли 48-летнего любителя растениеводства.
В его доме нашли высушенные головки мака. Наркотики хранились в деревянных кормушках для голубей, оборудованных на крыше дома. И это ещё не всё. На огороде у дома подозреваемого оперативники нашли три куста растений конопли, которые были вырваны из земли и сушились под солнцем.

Теперь агронома ждёт максимальное наказание до трёх лет лишения свободы.

Валентина БУЙЛОВА.