Топливо будет - можно успокоиться

9 Август 2023 1075
Водители требуют снижения цен на топливо - это в приоритете.
Водители требуют снижения цен на топливо - это в приоритете. Фото Анны Кадниковой.

Некоторые заправки в Крыму продолжают «радовать» водителей нулевыми ценами на бензин. Рядом с номером топлива только 00.00. И ладно бы разливали по бензобакам даром. Водителям говорят - отпускаем только по талонам или вовсе заявляют, что топливо стало дефицитным.

- Вчера заезжал на заправку на Героев Сталинграда, мне сказали, что есть и 92-й, и 95-й. Можно заливать спокойно. А вот солярки нет вообще. Если кто-то едет по Крыму, я бы советовал в любом случае брать с собой канистру. Не окажется топлива - всегда можно самому залить и дальше уже искать. Товарищ недавно ездил в Феодосию, рассказывал, что по глупости тянул почти до пустого бака, а потом оказалось, что на ближайшей заправке топлива не было, - рассказал нам житель Симферополя Максим Ширяев. 

Отсутствие топлива на заправках подтверждают и другие водители. Например, на одной из АЗС соглашались отпускать топливо только по клубным картам. Просто расплатиться банковской картой или наличными было нельзя. Работник АЗС пояснил, что есть сложности с поставками топлива. 

- На днях в Севастополе был, заехал на заправку. Попросил заливать 95-й до полного бака. В итоге сотрудницы между собой посовещались, потом сказали, что можно только 20 литров залить. Видимо, так экономят, - добавляет водитель Евгений Головин. 

К слову, в Севастополе не были замечены заправки, на которых бы полностью отсутствовало какое-то топливо. Хотя, конечно, все АЗС проверить одномоментно невозможно. 

Также некоторые водители пояснили «Крымской правде», что нулевые ценники встречаются на трассе «Таврида». На некоторых АЗС предупреждают, что не смогут отпустить топливо. Из-за этого водителям приходится заливать другой номер, что не всегда безопасно. 

- Я обычно заправляю 95-й ультра, премиум или как там его кто называет. Нужно было заправиться в Симферополе - его нет. Был только 92-й или сотый. Оба варианта плохие. Первый - двигатель может «ругаться», второй - тоже нехорошо, когда слишком высокое октановое число у бензина. У меня по паспорту максимум 98-й можно лить. В общем, как бы после таких неприятностей потом не участились случаи обращения к ремонтникам. А ремонтировать двигатель с нынешними ценами на запчасти - проще машину продать, - пояснил водитель Вадим Сысоев. 

При этом председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк заявил, что проблем с топливом нет. Запаса хватает в полном объёме. Большая часть горюче-смазочных материалов привозится из материка.

- Мы зависим от паромной переправы, - объяснил ситуацию Антон Раскин, коммерческий директор одной из сети АЗС полуострова. - Пять дней не работала переправа, скопилось большое количество вагонов со стороны материка. Причём как для нашей сети, так и для наших конкурентов. Это не форс-мажорная ситуация, такое периодически происходит. Переправа возобновила стабильную работу - сложностей нет. 

Чтобы топливо в полном объёме поступило на абсолютно все заправки на полуострове, нужно время. 

- Ситуация в Крыму стабильная и находится под контролем правительства, - также заверил Юрий Гоцанюк.

Однако если с поставками обстановка более или менее ясная, то с ценами всё намного хуже. Они растут которую неделю подряд. Водители боятся смотреть на ценники на АЗС - вдруг стало всё ещё дороже. И в этом направлении точно нужна активная работа. Если топливо не подешевеет, а продолжит дорожать, вырастет в цене абсолютно всё: даже помидоры или лук, которые попадают на рынки на автомобилях, а не благодаря волшебной палочке. 

Валентина БУЙЛОВА.