Симферополь должен стать городом для людей

9 Август 2023 592
Кинотеатр - одна из визитных карточек города. Территория вокруг него должна быть особенно красивой.
Кинотеатр - одна из визитных карточек города. Территория вокруг него должна быть особенно красивой. Фото Анны Кадниковой.

Столица Крыма уникальна. Её многовековая история, судьбы миллионов, связанные с Симферополем, нуждаются в достойном обрамлении. При этом часто приходится слышать, что здесь нечего делать. Мол, пыльно, дома и дороги. Погулять и то можно только у Салгира. Реально ли исправить такое положение дел?

Начнём с хорошей новости. Было объявлено, что специалисты приступили к разработке проекта благоустройства общественного пространства от арки, расположенной возле здания кинотеатра «Симферополь», до Екатерининского сада. Об этом сообщил глава администрации Михаил Афанасьев.

«Ведутся работы по подготовке проекта. Все вопросы - что мы будем предлагать благоустраивать, в каком виде - всё это, конечно же, опубличим. Горожане смогут увидеть, что там будет делаться», - заверил Афанасьев.

Проектно-сметную документацию обещают предоставить до декабря 2023 года. Ремонтные работы начнутся в 2024 году. Так что есть шанс, что ещё одна часть Симферополя преобразится. Но этого недостаточно. Столица Крыма должна поражать своей чистотой и красотой, заботой о людях. Однако у нас всё чаще строят многоэтажки вместо новых скверов. Кроме того, не хватает комплексного подхода в решении этой проблемы, считает архитектор, председатель Союза архитекторов Республики Крым, профессор Международной академии архитектуры Кирилл Бабеев. 

- Необходим комплексный (а не фрагментарный) подход к развитию общественных пространств. От основной ландшафтно-рекреационной оси - набережной реки Салгир - вглубь городской ткани. Существующая система парков и скверов должна соединятся транзитными общественными пространствами в виде комфортных для человека озеленённых улиц. К сожалению, на данном этапе в городе практически не уделяется внимания озеленению улиц и их проектированию с точки зрения удобства и комфорта пешеходов и развития альтернативных видов транспорта, например, велосипедного. 

Основной неудачей в плане благоустройства последних лет я бы назвал парк им. Гагарина и площадь им. Ленина. Это знаковые для города и Крыма пространства, подход к которым должен быть особенным от проектирования до реализации, чего, к сожалению, не произошло (хотя попытки были), - высказался по этой проблеме эксперт. 

Однако он уверяет, что всё не так печально. Например, внедрение предложенного архитекторами дизайн-кода в благоустройстве набережной реки Салгир, Екатерининского сада удачно распространилось на другие общественные пространства столицы Крыма.

- Использование монохромной светлой тротуарной плитки крупного формата с вкраплением чёрной брусчатки позволило визуально объединить и создать определённый узнаваемый сдержанный стиль городского пространства, - добавил эксперт. 

«Крымская правда» неоднократно подчёркивала важность обустройства новых пространств в Симферополе. Только вот чиновники более охотно выделяют земельные участки под застройку. Это понятно - скверы деньги не приносят. Только вот если застроить весь город многоэтажками, жить в нём мало кто захочет. Логичнее было бы позаботиться о комфортной среде. Для этого нужно учитывать мнения как архитекторов, так и местных жителей. 

Мария ЯКОВЕНКО.