Восстановят по архивам

8 Август 2023 558
Дом Дувана - пример качественного строительства и изящ­ной архитектуры XIX века.
Дом Дувана - пример качественного строительства и изящ­ной архитектуры XIX века. Фото Анны Кадниковой.

Вот уже четвёртый год симферопольцы наблюдают, как в самом центре города разрушается один из достойных образцов архитектуры XIX века - здание Института иностранной филологии КФУ, расположенное по улице Ленина, 11. С фасада и балконов осыпается штукатурка и фрагменты лепнины, так что объект пришлось оградить забором с козырьком - чтобы защитить пешеходов от падающих фрагментов отделки. Скептики полагали, что здание успеет развалиться, так и не дождавшись реставрации. Однако есть надежда, что они не правы.

Точная дата постройки здания на улице Ленина историкам не известна. Есть только приблизительная - 90-е годы XIX века. Объект был построен на деньги достаточно богатого человека - члена управы Симферопольской городской думы и юриста Шабитая Дувана. Он был членом различных комиссий по городскому строи­тельству. До 20-х годов XX века здание использовалось для размещения государственных служб, до 1934 года в нём располагались отдельные структуры обкома партии. Позже дом отдали профсоюзам. После начала Великой Отечественной войны здесь находился штаб 51-й армии. После освобождения Симферополя здание несколько лет стояло бесхозным. В 1952 году объект отрес­таврировали, и в него въехали ректорат и академическая биб­лиотека пединститута. В 60-е годы дом Дувана отдали факультету романо-германской филологии, а сейчас в нём расположен Институт иностранных языков Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского.

- Дано указание и. о. ректора Владимира Курьянова принять все меры по ремонту данного здания, - сообщает проректор по развитию и эксплуатации имущества КФУ Константин Трегубов. - Так как это объект культурного наследия, техничес­кое задание получено нами от Министерства культуры. Сейчас начинаем работы по проектированию. Научно-исследовательский институт «КрымНИИпроект» взял на себя подготовку проектно-сметной документации. Когда она будет готова, мы сможем начать решать вопрос получения денежных средств на реставрацию.

Поскольку речь идёт о восстановлении объекта культурного наследия, любой вид работ должен проходить несколько этапов согласования. В связи с этим процесс реставрации будет небыстрым. По оценкам Константина Трегубова, только на подготовку и согласование проектно-сметной документации уйдёт около года. Непосредственно на реставрацию понадобится ещё около полутора лет. За это время планируется восстановить фасад и провести капитальный ремонт внутри здания.

- Наши специалисты работают с архивами - это обязательное требование Министерства культуры. Оно будет утверждать все архитектурные решения, - рассказывает заместитель проректора по развитию и эксплуатации имущества КФУ Сергей Грещенко. - Естественно, стоимость реставрации объекта будет определяться после подведения итогов по полному комплексу работ. В настоящее время сумма ещё не установлена. Полагаю, эта информация появится через месяц-два. Источники финансирования пока также не определены. Поскольку университет подчиняется Министерству науки и высшего образования РФ, за финансированием будем в первую очередь обращаться туда. Параллельно планируем подавать документы и в другие ведомства. Но пока мы не установили окончательную стоимость запланированных работ, нельзя начинать полноценный поиск источников финансирования.

По словам заместителя директора Научно-исследовательского института «КрымНИИпроект» Дениса Левченко, есть надежда, что Крым сможет получить средства на реставрационные работы в рамках федеральной целевой программы «Культура России». Соответствующую заявку планируется подать до конца этого года. Непосредственно реставрация здания, по всей видимости, начнётся не раньше 2025-го.

Елена ЮМАНОВА.