Водохранилища наполнены. Всё отлично!

7 Август 2023 366
Водохранилища выглядят оптимистично. Но расходовать влагу нужно с умом, чтобы не повторять ошибки прошлых лет.
Водохранилища выглядят оптимистично. Но расходовать влагу нужно с умом, чтобы не повторять ошибки прошлых лет. Фото Анны Кадниковой.

Полуостров достаточно обеспечен водой. Наши водохранилища наполнены на 79%. Этого совершенно спокойно хватит на год. Кроме того, пока ещё есть вода в Северо-Крымском канале. И нельзя забывать про подземные источники, которые обеспечивают отдельные нужды полуострова.

Суммарный объём наполнения водохранилищ естественного стока по итогам июля достиг почти 200 миллионов кубометров. Этого достаточно Крыму примерно на год. Такое заявление сделал профессор, заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Института «Академия строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского» Илья Николенко. Он добавил, что объём за прошедший месяц сократился на 12 миллионов кубометров. Это не катастрофический показатель. Волноваться не стоит. 

«Исторически максимальный объём наполнения в этот период, на начало августа был в 1997 году - 225 миллионов, это 90% от проектного объёма. Минимальный был в 1994 году - 35 миллионов, это 15%. Среднее за 35 лет наполнение - 165 миллионов, то есть около 65%. Сейчас у нас примерно середина между максимальным и средним значением. И хотя, скорее всего, сентябрь-октябрь у нас не будет дождей, воды достаточно. По крайней мере, на год точно хватит», - прокомментировал ситуацию Николенко во время эфира на радио «Спутник в Крыму». 

Продолжают наполняться реки полуострова. Хотя здесь есть свои нюансы. Согласно данным ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» выпавшие в июле осадки носили кратковременный, исключительно локальный характер и крайне неравномерно распределялись по территории. 

«Так, в бассейнах рек Дерекойка, Демерджи, Су-Индол и Салгир выпало 18,4-38 миллиметров осадков, а в бассейнах остальных рек северного предгорья - 57-107 миллиметров. В бассейнах рек Чёрная, Коккозка, Альма, Ангара в пределах нормы. В бассейнах рек Кача, Кучук-Карасу, Бельбек, Биюк-Карасу в 1,3-2,3 раза больше нормы, а в бассейнах остальных рек - 55-68 % нормы», - поясняют в учреждении. 

Больше всего осадков выпало на Ай-Петри - 95% нормы. На Ангарском перевале вовсе было 125% нормы. Также в учреждении подчеркнули, что общий суммарный объём воды в водохранилищах естественного стока на 1 августа 2023 года составил 185,44 миллиона кубометров, что на 15,96 миллионов кубометров меньше, чем месяцем ранее. Значения близки к тем, что озвучил Николенко. Можно смело утверждать, что засуха нам не грозит. 

Валентина БУЙЛОВА.