Фашисты против людей

7 Август 2023 491
Так теперь выглядит Чонгарский мост. Фото из Telegram-канала Владимира Сальдо.
Так теперь выглядит Чонгарский мост. Фото из Telegram-канала Владимира Сальдо.

Украинские нацисты совершили очередную подлость - обстреляли два моста на въезде в Крым, которыми в основном пользуются водители грузовиков и обычные россияне. Другого ждать от них не приходится. Эти нелюди воюют с обычным народом от бессилия, в злобе от того, что потеряли столько земель, а скоро лишатся ещё и Киева.

«Вооружённые формирования преступного киевского режима обстреляли мост через пролив Тонкий, соединяющий город Геническ с Арабатской стрелкой. Всего киевские террористы выпустили 12 ракет, 9 сбила наша ПВО», - заявил на прошедших выходных губернатор Херсонской обрасти Владимир Сальдо.

Кадры разбитого моста вскоре были опубликованы в сети. Кроме того, пострадал один мирный житель. Также был частично разрушен проходивший рядом с мостом газопровод из Стрелковского месторождения в Геническ. Более 20 тысяч жителей города остались без газоснабжения. На момент выхода номера газ пока не подавался в дома людей, но над этой проблемой усиленно работали власти. 

«Важного военного значения мост не имеет. Перешедший к государственному терроризму, как всегда, подло и низко бьёт по гражданской инфраструктуре для того, чтобы нарушить мирную жизнь людей», - подчеркнул Владимир Сальдо. 

Он также отметил, что одна из ракет повредила здание сельской школы в Геническом районе. К счастью, людей в школе не было и никто не пострадал.

Но это ещё не всё. Был обстрелян так называемый Чонгарский мост, который соединяет полуостров и Херсонскую область со стороны Джанкоя. В него попали уже во второй раз. И снова, можно сказать, неудачно. Судя по фото, повреждения явно не такие существенные, как под Геническом. 

«Врагом был нанесён ракетный удар в районе Чонгарского моста на севере Крыма. Одно попадание, часть ракет сбита силами ПВО. Есть повреждения дорожного полотна автомобильного моста, ремонтные работы уже начинаются. Жертв нет», - заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. 

Теперь проезд всех автомобилей снова выполняется через пункты пропуска Армянск и Перекоп. Крюк получается порядка 100-150 километров. Легковые автомобили следуют только на Армянск, грузовые - исключительно в сторону Перекопа. Также продолжает работать паромная переправа. Некоторые водители грузовиков принципиально выбирают только её. Причина - в плохом дорожном покрытии на участке пути через такой вариант проезда. Как ранее рассказывали водители грузовиков, примерно 20-30 километров приходится ехать по глубоким ямам. 

- Я езжу на своей машине, она не начальника какого-то, а моя. Так вот, я лучше подожду на переправе несколько дней, постою там спокойно. Не хочу ехать через Перекоп, мне не нравится дорога и всё тут. Лучше подождать, чем ремонтироваться потом за внушительную сумму, - пояснил свою позицию водитель фуры Игорь из Симферополя. 

Примерные сроки ремонта на Чонгаре пока не сообщаются. Известно, что есть три пробоины, которые не нарушили несущую часть конструкции, но нарушили движение. Так заявил Владимир Сальдо. По мосту на Арабатскую стрелку движение тоже закрыто, однако его обещали восстановить к концу понедельника, 7 августа. На ремонт газопровода нужно несколько дней. 

Напомним, что цели Специальной военной операции - это освобождение Донбасса и других оккупированных территорий в ряде новых регионов РФ, а также демилитаризация и денацификация Украины. Удары по мостам в Крыму только подтверждают то, что фашистский режим действует так, как ему заблагорассудится. Грубо говоря, как обезьяна с гранатой. Так может, пора её упечь за решётку? Долг каждого крымчанина в ответ на такие удары по мостам сделать всё возможное, чтобы помочь фронту. Тогда вместе удастся остановить гадов.

Мария ЯКОВЕНКО.