Вопрос по существу

Перевести документы можно не всегда?

4 Август 2023 256

Меня интересует возможность передачи документов через нотариусов - вы как-то писали, что есть у них такая услуга. Документы, в том числе личные, доверенности, надо передать из Казахстана (там их должны заверить в посольстве) в Крым и потом из Симферополя в Нижневартовск. Юлия К. Белогорск.

Возможность передачи документов с помощью нотариуса называется нотариальная телепортация - перевод бумажных документов в электронные, и наоборот, удостоверение их равнозначности. Но, по словам нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым Надежды ИСАЕВОЙ, такое возможно не во всех случаях. Так, этим нельзя воспользоваться при переводе документов из другого государства: в посольстве заверить смогут, оформить доверенность, но передать их через нотариусов не получится - это возможно лишь по территории России, а на неё передать можно будет из Казахстана курьерской доставкой, к примеру. Как только документы окажутся на территории нашей страны, то можно обратиться к нотариусу по месту жительства, чтобы он смог перенаправить электронные версии бумажных документов в нужный регион, с переводом их из одной формы в другую и подтверждением идентичности. Так нотариус своей подписью заверяет ваш документ, сканирует, переводя в электронный формат, и уже этот вариант снова подписывает - на специальном планшете, удостоверяя своей усиленной квалифицированной электронной подписью равнозначность электронного документа бумажному. Электронному варианту придаётся юридическая сила такая же, как и у бумажной версии. При вас по защищённым каналам связи нотариус направляет электронную версию нотариусу другого региона (получатель выбирает его заранее), а там уже можно сделать обратный перевод из электронной версии в бумажную. Правда, нельзя переводить в электронный вид с сохранением тождественности и передавать с помощью «нотариальной телепортации» бумажные документы, удостоверяющие личность.

 

Кружки и автошкола за счёт материнского капитала?

Не могу получить нормальное разъяснение нашего вопроса, помогите. У нас есть сертификат на материнский капитал, там осталось ещё больше половины суммы, сейчас старшие дети хотят заниматься в спортивной секции и изостудии, но эти кружки не государственные, частные, а говорят, что на такое нельзя тратить материнский капитал. И ещё, могу ли я оплатить деньгами материнского капитала свою учёбу в автошколе, она государственная.

Анна.

Симферополь.

Как пояснили в Отделении Социального фонда России по Республике Крым, оплатить собственное обучение в автошколе за счёт материнского капитала родители детей, владельцы сертификата на маткапитал, не могут. Хоть при определённых условиях (нахождение на территории России и лицензия на образовательную деятельность) автошколы и входят в перечень учреждений, дающих право на оплату за обучение средствами материнского капитала, но касается это лишь образования детей (от 16 до 25 лет), а не их родителей. Материнский капитал это возможность только для детского развития. 

Что же касается оплаты кружков и секций для старших детей, то это возможно, главное, соблюдение условий. Для начала ребёнку, давшему право на материнский капитал, должно исполниться 3 года, чтобы средства можно было расходовать на обучение его или старших. Исключение - дошкольное образование, тратить средства на него можно сразу после рождения малыша. Старшим детям на момент начала обучения должно быть не более 25 лет, а организация или частный предприниматель, оказывающий образовательные услуги, должен находится на территории России и иметь соответствующую лицензию на предоставление обучения, осуществление образовательной деятельности.

Кстати, средствами материнского капитала можно оплатить и услуги няни, детского сада, в том числе, частного, лицензированного; а по достижении ребёнком, давшим право на эту сумму, трёхлетия - и общежитие, в котором на момент учёбы проживает старший.

 

Какой статус главнее?

Мне должны оформить статус «ветерана труда», так как есть и нужный стаж, и награды, но отказывают, говоря, что я уже имею статус - по инвалидности. Разве это важно, какой статус главнее?

Д. А.

Симферопольский район.

Это разные статусы, пояснили нам в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым, первостепенным считается федеральный, инвалидность, по которому вы считаетесь федеральным льготником, получая при этом соответствующие группе льготы и дополнительные выплаты, финансируемые из федерального бюджета. Статус «ветеран труда» у нас региональный, льготы и выплаты по нему предоставляются в зависимости от субъекта страны, в каждом - свои, финансируются из местного бюджета.

По нормам законодательства, если человеку положен и федеральный статус льготника (инвалид), и субъектовый («ветеран труда»), то устанавливаются лишь федеральный статус и льготы, положенные по нему. Они, как правило, больше, чем льготы по субъектовому статусу. Поэтому вам и не оформляют невыгодный в данном случае региональный статус.

 

Ждём вопросы на почтовый (295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.