На границе Тёмных веков

Об идеологии, условных рефлексах и хороших манерах

3 Август 2023 456
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов и чемпион мира по шахматам, гроссмейстер Сергей Карякин - Человек и Гражданин.
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов и чемпион мира по шахматам, гроссмейстер Сергей Карякин - Человек и Гражданин. Фото из открытого источника.

Сколько уже копий сломано по поводу отсутствия единой государственной идеологии (поскольку это запрещено Конституцией). При этом пламенные речи о необходимости её немедленного введения напоминают выступления позднесоветских ораторов, с таким же пафосом призывавших «накормить народ» (подразумевая, что лучше бы всех сразу и желательно с самолёта). Официальная идеология тогда была. Результат известен.

В одном из недавних телеэфиров патриарх отечественной журналистики, декан высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков справедливо заметил, что нам выпало жить в эпоху крушения мифов, список которых слишком велик для цитирования. От мифов о демократии и свободе до мифа о деньгах. И мы возвращаемся в очередную инкарнацию Тёмных веков, когда на Руси ещё не сложилось централизованное государство, а в Европе тогда если что-то и было, то такое, что лучше бы и вовсе не было. 

Легендарный Че Гевара когда-то сказал, что человеку, которому не за что умирать, вероятно, и жить-то незачем...

Деньги, власть, даже просто выживание как самоцель, всегда проигрывают пассионарному стремлению что-то изменить (какая бы адская чушь не лежала в его основе). Немало примеров тому прошло перед нашими глазами. Почему Партия регионов, взявшая под контроль львиную долю активов бывшей УССР, была так легко и сокрушительно разгромлена неонацистами, которых сама же и подкармливала (вследствие их маргинальной политической убогости) для использования в качестве инструмента предвыборных манипуляций? Да по той же самой, по которой наши местные «можновладцы» и «решалы» украинского периода почти всегда проигрывали уголовникам-радикалам нелегального «меджлиса» (экстремистская организация, запрещена в РФ). Хотя местные авторитеты и бюрократы весьма активно вели дела с лидерами этой этнической ОПГ, первых интересовали только деньги, а вторые, покупая первых, не отказывались от стремления их впоследствии вырезать - когда придёт время. И вырезали бы. Как бандеровцы регионалов.

На наших глазах меркантильные европейцы гробят свою экономику ради откровенно жульнической «зелёной повестки» и «окончательного решения русского вопроса». Нацизм, как европейская ценность, оказался дороже денег и намного выше экономической целесообразности. Они готовы вырезать нас себе в убыток.

На фоне не прекращающихся дискуссий, кого представляют «как бы наши» спортсмены, выступающие под «нейтральным флагом», вот очередной пример столкновения разных позиций. 

Украинская саблистка Ольга Харлан, выступая в 1/32 финала чемпионата мира, отказалась от обязательного рукопожатия с соперницей Анной Смирновой, выступавшей под нейтральным флагом, за что была дисквалифицирована. Прессе Харлан заявила, что была готова пожертвовать карьерой ради оскорбления россиянки. 28 июля Международный олимпийский комитет предоставил Харлан автоматическое право выступить на Олимпийских играх 2024 года: если украинка не сможет пройти отбор, то ей выделят отдельную квоту для участия в Олимпиаде, заявил глава МОК Томас Бах. По сообщениям иностранной прессы, Международная федерация фехтования (FIE) заменит рукопожатия «приветствием на расстоянии». Так, по данным итальянской La Repubblica, исключение рукопожатий из регламента «позволит украинцам не приближаться к россиянам, даже если они выступают в нейтральном статусе». Это, пожалуй, всё, что нужно знать о «нейтральных флагах» и «спорте высоких достижений». Агрессивная пассионарность и тут побеждает мирное стремление спасти карьеру ценой позора.

Кстати, на этой неделе глава Республики Крым Сергей Аксёнов вместе с чемпионом мира по шахматам, гроссмейстером Сергеем Карякиным побывал в открывшейся после капитального ремонта спортивной школе в Симферополе и даже провёл с гроссмейстером шуточный матч.

«Уверен, в стенах этой школы вырастет много новых чемпионов, - подчеркнул Сергей Аксёнов. - Спасибо Сергею Александровичу за поддержку стремлений наших детей. Это настоящий патриот, истинный крымчанин с твёрдым характером и принципиальной позицией».

Позиция самого Сергея Карякина известна. Не уступив шантажу и не побоявшись репрессий, он не поднял «нейтральный флаг» и остался Человеком и Гражданином. Крымчанином с большой буквы. Такое очень немногие могут себе позволить. Это дорого.

«В недавней статье, вышедшей в Forbes, говорится о том, что не менее 204 российских атлетов прошли процедуру смены гражданства (вероятно, также имеется в виду смена спортивной федерации). И тут внимание, вопрос! Сколько из этих 204 спортсменов - шахматистов? Вместе с Федосеевым - 142! Сто сорок два шахматиста сменили спортивную федерацию! Больше, чем во всех других видах спорта вместе взятых! Я в шоке от этих цифр», - написал Карякин в своём Telegram-канале. 

А вопрос, который для самого Карякина не стоял, о том, что важнее - личный интерес (карьерный, финансовый, любой), или та самая «химера, именуемая совестью», от которой освобождал европейцев основатель предыдущей версии Евросоюза, чей прах был развеян над рекой Бидериц, а идеи негласно владеют европейскими и украинскими псевдоэлитами и поныне. Выигрывая в малом, они всегда проигрывали в конечном счёте тем, кто выбрал остаться людьми.

Поэтому не стоит сожалеть о выбравших «европейские ценности» вырусях - как с российскими паспортами, так и без таковых. И не стоит испытывать ложных иллюзий и рассуждать о допустимости предательства. 

«Политическое украинство - заранее запрограммированный на русофобию и нацизм вирус. Поэтому любой, даже самый вменяемый, казалось бы, политик на Украине, в этой чашке Петри становится токсичным русофобом и бандеровцем. Каждый президент Украины на своём отрезке времени у власти выполнял программу по отдалению Украины от России и способствовал развитию нацизма, - напоминает ветеран Русского движения, писатель, политтехнолог и телеведущий Сергей Юхин. - Поэтому ставить каких-то там «пророссийских» политиков на Украине, конечно, для решения тактических вопросов и имело смысл, но не решало стратегическую задачу - возвращение украинцев в лоно Русского мира. Договариваться просто было не с кем. Вы же не предлагаете вести переговоры с вирусом или раковыми клетками? Поэтому пересуды о смене киевского режима в ходе СВО достаточно пусты. Любой киевский режим, даже установленный нами, будет воспроизводить всё ту же русофобскую и нацистскую матрицу. Решение одно - уничтожение киевского нацистского режима и лишение Украины любой субъектности. Рак должен быть побеждён оперативным путём».

И пока не овладели массами новые мифы взамен рухнувших, давайте просто попытаемся вспомнить понятие «порядочность». Мы ведь ещё не успели забыть, что оно в себя включает. Но только давайте договоримся, что понятие это внеклассовое и универсальное. Это, конечно, не сделает нас всех порядочными людьми, но хотя бы поможет вспомнить, чем уместно гордиться, а чем лучше не хвастать. 

Этому нас всех в детстве учили, правда ведь?

Николай ФИЛИППОВ.