«Людям нужны положительные эмоции»

31 Июль 2023 840
Сергей Полунин. Фото Сергея КУКСИНА/РГ.
Сергей Полунин. Фото Сергея КУКСИНА/РГ.

Директор Театра оперы и балета Севастополя Сергей Полунин, отвечая на вопросы «Российской газеты», рассказал о поездке в зону СВО, роли искусства на Донбассе и желании отправиться туда с постановкой «Мастер и Маргарита».

- Мы сейчас были в Мариуполе. Разговаривали там с бабушками в парке. Они говорят, что о городе заботятся, его озеленяют. Но не хватает эмоций, концертов, выступлений. И поэтому мы поедем ещё - и в Мариуполь, и по другим регионам Новороссии.

В Севастополе сейчас тоже время непростое. Но все билеты на наши спектакли проданы. Потому что людям нужна жизнь, в которой больше положительных эмоций!

И в Донецке мы тоже выступали. И снова туда поедем, когда разрешат. Там ведь Донецкий театр пока стоит разрушенный. Мы там были и проводили съёмки. Как и в Мариуполе, и в Луганске. Но пока нам туда снова нельзя. Запрещено там собирать какое-то определённое количество людей в одном мес­те. Это вопросы безопасности.

Но как только нам разрешат - то мы сразу же поедем и везде там выступим!

«На вопрос о том, что такое Россия сегодня, я бы ответил, что мы - это опорный пункт независимости для других государств, которые могут пользоваться нашей поддержкой, чтобы тоже быть независимыми, - сказал известный танцовщик. - У русских никогда не было и не будет задачи сделать кому-то плохо. Тем более - в большом масштабе. Русские, наоборот, всегда помогали другим государствам, иногда даже во вред себе. Есть у нас такая черта».

«Я бы посоветовал России больше концентрироваться на себе, на своих людях. Потому что они тоже нуждаются в поддержке и внимании», - считает артист. 

По его словам, Россия сейчас - единственная подлинно независимая страна, свободная от чьего-либо влияния - финансового, военного или какого-либо другого.

Виктория СУВОРОВА, Александр АЛЕКСЕЕВ.