Система оплаты изменится

29 Июль 2023 396
В России появятся спецсчета для оплаты коммунальных услуг.
В России появятся спецсчета для оплаты коммунальных услуг. Фото Анны Кадниковой.

В России появятся специальные счета для оплаты коммунальных услуг. Сейчас изменения разрабатывает Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства по поручению вице-премьера Марата Хуснуллина. На эти счета предлагается аккумулировать платежи от граждан, прежде чем они поступят в распоряжение управляющих компаний. Для чего вводятся изменения, выясняла «Крымская правда».

Сначала услуги, потом деньги

Предполагается, что инициатива повысит финансовую грамотность в сфере коммунального хозяйства, будет дополнительной защитой от нецелевого расходования средств. 

Как всё устроено сейчас, рассказал первый зампред Комитета Госдумы по строи­тельству и ЖКХ Владимир Кошелев. 

- Деньги жильцов сразу попадают на счета управляющих компаний в «общий котёл», и та распоряжается ими по своему усмотрению. При этом далеко не факт, что они расходуются именно на оплаченные жильцами конкретного дома услуги или работы, а не тратятся на что-то ещё, - уточнил первый зампред. - Управляю­щие компании отчитываются перед жильцами сильно «пост-фактум», и даже если по результатам отчёта вскроется некачественное выполнение работ, нерациональное или нецелевое использование средств, деньги всё равно уже освоены, и вернуть их практически нереально.

Предлагается такой вариант: деньги жильцов будут храниться на специальном счёте каждого отдельного дома до тех пор, пока управляющая компания не отчитается должным образом о проделанных работах и оказанных услугах. 

- Это будет мотивировать УК к большей прозрачности. А жильцы, в свою очередь, будут уверены, что их не заставят заплатить за некачественную работу или услугу, или закрывать своими деньгами не относящиеся к ним «дыры» в бюджете УК, - пояснил Владимир Кошелев. 

Правда, проблему неплательщиков это не решит. А ведь именно по причине того, что есть те, кто не оплачивает коммунальные услуги, нередко УК просто не в состоянии рассчитаться с коммунальщиками. Конечно, с такими людьми ведётся претензионная работа, начисляются пени за неуплату. Только суды - дело небыстрое. 

Кстати, с этим связано ещё одно нововведение. Вот только вдумайтесь в эти цифры: за прошлый год россияне задолжали 800 миллиардов рублей. И только за прошлый год управляющие компании заплатили госпошлину в размере 4,2 миллиарда рублей при взыскании задолженности. Законопроект об освобождении УК от уплаты госпошлин, если они подают в суд на злостных неплательщиков, планируют внести на рассмотрение нижней палаты в ближайшее время. 

Напомним, что оплата услуг за ЖКУ - обязанность собственников жилых помещений, установленная законом. Узнать, есть у вас задолженности по оплате ЖКУ, можно несколькими способами. Первый - в «личном кабинете» на сайтах поставщиков услуг либо в абонентских отделах. Второй - через Госуслуги. Не тяните оплату коммунальных услуг, иначе вам начнут начислять пеню за просрочки.

Немного о платёжках в Крыму. В Министерстве ЖКХ республики напомнили об изменениях счёта-квитанции за услуги ГУП РК «Крымэкоресурсы». Теперь в расчётном документе появится номер единого лицевого счёта. 

«Он предназначен для аккумулирования данных различных ресурсоснабжающих предприятий, а также для удобства оплаты. В настоящее время к данной программе уже присоединились ГУП РК «Крымэнерго» и ГУП РК «Крымгазсети», - пояснили в профильном министерстве. 

В платёжке указываются все необходимые данные: информация о лицевом счёте и абоненте, применяемом тарифе, действующих льготах, объёме услуги, балансе, а также сведения о сумме последней оплаты, задолженности или переплате. Кстати, там же указаны и контактные телефоны абонотделов. Есть вопросы? Звоните. 

Меняем раз в год

Раз уж мы заговорили о новшествах в сфере ЖКХ, то вот ещё несколько. Госдума приняла закон, запрещающий смену управляющей компании в МКД чаще, чем раз в год. За исключением случаев смены формы управления или недобросовестного исполнения управляющей компанией своих обязательств. В таком случае договор с УК можно расторгнуть досрочно. 

До принятия закона конкурирующие управляющие компании после завершения голосования по выбору УК могли организовать проведение нового собрания. Именно по этой причине протоколы таких собраний часто фальсифицировались, а сами жильцы узнавали о смене управляющей компании постфактум. Предполагается, что такие изменения позволят УК лучше планировать работы и предоставляемые услуги по содержанию МКД. 

Но и это ещё не всё. В третьем чтении был принят законопроект, который содержит большой пакет поправок. Среди них - признание вознаграждения, которое выплачивается председателям советов МКД, вознаграждением трудовой деятельности. Это значит, что с него необходимо отчислять страховые взносы. С таким решением согласны не все. 

«Эта норма оказалась достаточно неприятной для многих председателей советов МКД, особенно для пенсионеров, которые автоматически попадают в разряд работающих и лишаются пенсионных надбавок», - написала на своей странице в соцсети зампред Комитета Госдумы по ЖКХ Светлана Разворотнева. 

Она отметила, что «ранее готовила и направляла для предварительной оценки в правительство ряд законопроектов, которые как раз предлагали признать вознаграждение председателям не зарплатой, а компенсацией расходов.
К сожалению, эти предложения не были поддержаны ни Минфином, ни Минстроем.  Поправки в законопроект оказались неожиданностью для многих», - уточнила она. 

Светлана Разворотнева пояснила, что возмущённые обращения по этому поводу она начала получать недавно, а срок внесения поправок - в начале июля. Именно поэтому «вмешаться» в процедуру законопроекта ко второму чтению не удалось. Тем не менее работа в данном направлении будет продолжена. 

«Мы обсудили сложившую­ся ситуацию и пришли к выводу, что выплату страховых взносов можно было бы избежать, если оформлять вознаграждение председателей как льготу на оплату ЖКУ. Буду готовить соответствующие предложения в правительство», - заключила эксперт. 

Что ж, ждём новых изменений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а пока руководствуемся действующими правилами и нормами. 

Александра СЕРГЕЕВА.