От Владимира до Владимира

28 Июль 2023 3095
Фото Анны Кадниковой.

Праздник Крещения Руси - а в этом году исполняется 1035 лет этому ключевому событию нашей истории - не просто повод ещё раз вспомнить о поворотном событии цивилизационного развития нашей страны и народа. Эта дата снова возвращает нас к размышлениям о нераздельности государственного созидания и духовного наполнения этого процесса в истории России. Феномен Крещения как социально-политического явления обеспечил не только стабильность и непрерывность исторического развития, но и стал залогом побед в дни трагических испытаний. Путь Православия стал путём России - и сейчас как никогда важно снова осознать это.

Факт Крещения великого князя Киевского Владимира был обусловлен конкретными политическими обстоятельствами. Правитель Древней Руси понимал важность объединения не просто территорий, но и людей, среди которых ещё сильны были племенные различия и разделения, родовая вражда. Единая вера - единый смысл сущест­вования государства, осознание общности друг с другом - именно оно даёт стабильность обществу, цементирует его. Известно и то, что князь Владимир подошёл к вопросу выбора веры очень прагматично, исключив как возможность вмешательства в суверенные права Руси (а это предполагал западный католицизм), так и запрограммированную экспансию (которая была характерна для молодого ислама). Император Византии в 987 году попросил помощи у киевского князя для подавления внутреннего военного мятежа, и Владимир отправил дружину. Победа была одержана, однако вместо оговорённого вознаграждения за помощь, правитель Византии отказался от обязательств и, более того, вытеснил русских со своей территории. Воины вернулись в Киев и рассказали Владимиру об унижении и неблагодарности. Так и сложились предпосылки для похода на Херсонес - центр византийских владений в Таврике. В прямом смысле, Владимир Киевский предпринял СВО - средневековую военную операцию: с одной стороны, осадил город, выдвинул перед Константинополем требования исполнения всех обязательств и подтверждения союзнических отношений, с другой - как гарантию союза, он потребовал выдать замуж за него сестру византийского императора Анну. Неготовые к противостоянию византийцы согласились на все требования, единственным препятствием стало языческое вероисповедание Владимира. Однако, это и было тонким политическим расчётом Владимира, ему был необходим легитимный повод для принятия православия. Итог - крещение сначала самого князя и дружины на территории древнего Херсонеса, начало долгого процесса христианизации Руси, просвещения и создания национальной русской православной культуры.

В нынешние дни значение Крещения и тысячелетней православной духовности для России становится всё более очевидным. А для Крыма - знаковым. В дни «Крымской весны» президент России Владимир Путин очень точно сформулировал значение Крыма как исторического и духовного центра: «Для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение так же, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам и иудаизм. И именно так мы будем к этому относиться отныне и навсегда. Для нашей страны, для нашего народа это событие имеет особое значение, потому что в Крыму живут наши люди и сама территория стратегически важна, и потому что именно здесь находится духовный исток формирования многоликой, но монолитной русской нации и централизованного российского государства». 

Валерий ГОРЕНКИН, ректор Крымского университета культуры, искусств и туризма, кандидат политических наук, доцент, заслуженный работник культуры Республики Крым.

О том, какие мероприятия пройдут на полуострове в День Крещения Руси, читайте на 6-й странице номера.