Арабатская стрелка под запретом

28 Июль 2023 1601
Бесконечные песчаные пляжи Арабатской стрелки пока можно будет рассматривать только на фотографиях.
Бесконечные песчаные пляжи Арабатской стрелки пока можно будет рассматривать только на фотографиях. Фото автора.

В Крыму введены новые ограничения для обеспечения безопасности населения. Проезд и проход на Арабатскую стрелку будет закрыт с 20.00, 31 июля. Фактически на неё нельзя было попасть уже в середине июля.

«Пограничное управление ФСБ России по Республике Крым информирует граждан о том, что с 20.00, 31 июля 2023 года в соответствии с решением Оперативного штаба Республики Крым под председательством главы Респуб­лики Крым Аксёнова С. В. пропуск гражданских лиц на косу Арабатская стрелка запрещён»,  говорится в заявлении пресс-службы ведомства.

Есть исключения. Попасть на этот участок полуострова смогу сотрудники и работники экстренных оперативных служб, следующих по вызову на транспортных средствах, - в пределах закреплённой за соответствующей экстренной оперативной службой территории. Также доступ будет у граждан, осуществляющих работы оборонного значения и работы, связанные с ликвидацией чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера или особо опасными инфекционными болезнями. Другие вариантов нет. Все остальные люди, конечно, в том числе туристы и рыбаки, не смогут проехать на стрелку. 

«Данные меры вводятся до особого распоряжения и необходимы для локализации угроз безопасности населению Республики Крым, военным и другим объектам, расположенным на территории Рес­публики Крым», - сообщила пресс-служба погрануправления ФСБ.

При этом попасть на бескрайние пляжи Арабатской стрелки было нельзя уже в июле. За селом Соляным дорога была перекрыта. Видно было, что на косе ведутся работы. 

Это место очень популярно у тех, кто любит отдыхать с палатками. До начала Специальной военной операции можно было проехать на автомобиле по стрелке, встать с палаткой между Азовским морем и озером Сиваш. Многие, даже вполне обеспеченные люди, выбирали этот вариант отдыха ради уединения и покоя.

Также Арабатская стрелка востребована у рыбаков. Многие ловят тут пеленгаса, причём даже не на продажу, а для своей семьи. Свежая рыба всегда актуальна к столу.

- Мы сюда приезжаем из Ялты. Были два года назад, тогда проезжали дальше по косе, чтобы не мешать рыбакам и туристам. В этом году все стоят, условно, вдоль Соляного. Больше никуда удочку  закинуть нельзя. Закрыто, - пояснила «Крымской правде» семейная пара из Ялты.

Местные жители к ограничениям относятся спокойно. Село Соляное расположено в самом начале Арабатской стрелки со стороны Ленинского района Крыма. Жителей здесь довольно мало. Село давно пришло в запустение. Тем не менее люди есть. Кроме того, недавно было открыто место отдыха для туристов. 

- До села Соляного со стороны села Каменского проезд будет разрешён. Проезд до населённых пунктов не закроют 100%, - пояснил нам Геннадий Швецов со ссылкой на своего родственника, проживающего в селе Соляном. Местные жители сначала были обеспокоены новостью, но потом им пояснили, что они смогут доехать до своих домов.

Корреспондент «Крымской правды» побывал на Арабатской стрелке и своими глазами увидел, что эта сторона полуострова надёжно защищена. Безусловно, мы не будем указывать, где конкретно обустроены окопы, где прорыты траншеи, где проходят так называемые «зубы дракона» против крупной военной техники. Но всё это есть в восточной части Крыма. И масштаб проводимых работ не оставляет сомнений - если враг и рискнёт показаться на полуострове, его ждёт очень горячий приём. 

Мария ЯКОВЕНКО.