Вот теперь заживём!

27 Июль 2023 441
Напомним, что у Севастополя до сих пор нет генерального плана. Такие комплексы могут плодиться и дальше.
Напомним, что у Севастополя до сих пор нет генерального плана. Такие комплексы могут плодиться и дальше. Фото из открытого источника.

«Многофункциональный комплекс», «доступно для местных жителей», «обильное озеленение». Так описывают будущий проект с 16-этажными домами на Северной стороне Севастополя его создатели. Строительство скоро начнётся - губернатор города-героя одобрил. Местные жители в шоке.

Красиво жить не запретишь

Впервые на Северной стороне Севастополя, у самого Чёрного моря, могут появиться «всего» десять шестнадцатиэтажных домов. Ни одного здания с такой этажностью в этой части города-героя нет. На фоне пансионатов, гос­тевых домов, ещё советских пятиэтажек через несколько лет могут взмыть вверх огромные дома. И не просто дома. У них будут подземные парковки, 10-этажный отель с большим конференц-залом, здания коммерческого использования и, конечно, детские и общественные площадки. Всё это - на благо жителей Крыма. А как иначе? Ведь любые новостройки возводят только с этой целью. Сомнений нет.

Начнём с выгоды для Севастополя. Количество потенциальных работников для обслуживания всего этого великолепия названо. Представитель застройщика пояснил, что будут трудоустроены порядка 450 человек. При этом почти 10 га севастопольской земли уже будут застроены. Равноценный ли обмен?

Если застройщик возводит десять домов по 16 этажей в каждом, почему он не озвучивает, какую выгоду получит город, а именно социально незащищённые слои граждан. Например, дети-сироты. Очередь в Севастополе на 1 июля 2023 года состоит из 633 человек. Внимание. На учёте двое сирот стоят с 2004 года! То есть, в следующем году смогут отметить юбилей - 20 лет ожидания. Может быть, они и получат заветные квадратные метры раньше. А как быть с остальными? Те, кто встал на очередь в 2008-м или 2010 году? Они могут рассчитывать хотя бы на однушки в прекрасном многофункциональном центре на Северной стороне?

Предположим, что случилось чудо - все дома построе­ны, часть квартир отдана детям-сиротам или, например, многодетным семьям. Где социальная инфраструктура? Представитель компании «Севастопольский Стройпроект» Александр Новиков отметил, что все здания будут «спроектированы с учётом пожарной безопасности и градостроительного законодательства», однако ни слова не прозвучало про детские сады и школы. Где будут воспитываться дети тех, кто купит квартиры? В какие школы они пойдут?

- Когда в городе будет больничный комплекс построен? Первая городская больница не справляется! И на Северной стороне больница не рассчитана на такое количество людей. Дома строятся, люди приезжают, а где лечиться? «Скорую помощь» не дождаться!

Разве так должно быть в нашем городе? И кто за это отвечает? - задаёт разумные вопросы жительница Севастополя Евгения Корнилова.

И, конечно, никуда без канализации и дорог. Почти год назад были сданы очистные сооружения неподалёку - около Орловки. Хватит у них мощности на обслуживание комплекса из десяти многоэтажных домов и одного огромного отеля? Также никто не пояснил.

Возникает вопрос и с транспортной доступностью. Дороги на Северной стороне - двухполосные. Представьте, что жители новостроек начнут ездить на своих машинах. Эта часть города-героя встанет в пробках. 

Главное - построить

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев, когда зашла речь о проекте, отметил, что таких сооружений в городе-герое ещё не было. 

«Северная сторона - потенциальное место для развития отрасли. В этот проект будет вложено 15 млрд. инвестиций. Это новая точка притяжения и для людей, и для бизнеса. Это крайне важно, поскольку очень сильно будет влиять на экономику города», - подчерк­нул Михаил Развожаев.

Как это будет влиять на экономику города, простым смертным не пояснили. Например, нет информации, на сколько увеличатся налоговые выплаты в дотационный бюджет Севастополя. 

Зато представитель инвес­тора Сергей Карякин акцентирует внимание на том, что территория будет открыта для всех жителей. Пример такой любви к горожанам уже есть. Долгое время в Севастополе существовал дикий пляж, которые местные называли Солдатский. Сюда ходили купаться жители соседних многоэтажек. Появился застройщик - возвёл дома с видом на море и хорошими ценами на квадратные метры. Сделал забор, охраняемую парковку для тех, кто купит квартиры. Жителям Севастополя оставили примерно 10 мест для парковки. А разве им ещё надо?

Хотя, отдадим должное, сам пляж стал более благоустроенным, появилась современная детская площадка. Только до всех этих благ цивилизации нужно идти пешком и довольно приличное расстояние. Тем более что в окрестностях нигде нет места даже под стихийную парковку.

Согласно проекту новые дома могут построить неподалёку от посёлка Любимовка. До военного аэродрома отсюда рукой подать. Получается, что новостройки в сложившейся ситуации будут как раз кстати?

- Я не эксперт по военным делам, но это же простая логика. Вы собрались около военного аэродрома строить многочисленные высотки аж до неба. То есть, это нормально, да? С биноклем залез на крышу, всю обстановку проверил, всё врагам передал, - возмущается жительница Северной стороны Анастасия Ковалёва.

Большинство севастопольцев выступило против такого проекта. Да, город должен развиваться, но сообразно его наследию, культуре, истории. Аккуратные малоэтажные гостиницы, к примеру, в бело-голубых тонах, смотрелись бы намного приятнее. Только вот принесли бы в разы меньше денег тем, кто хочет во что бы то ни стало застроить прибрежную зону.

Валентина БУЙЛОВА.