Спорт в красках

27 Июль 2023 1011
40-градусная игра! В Оленевке завершился открытый республиканский турнир по пляжному футболу. Фото Крымского футбольного союза.
40-градусная игра! В Оленевке завершился открытый республиканский турнир по пляжному футболу. Фото Крымского футбольного союза.

Пока кикбоксёры полуострова проходят тяжелейший этап закладки функциональных кондиций на весь соревновательный сезон, по крымским курортам вовсю шагает пляжный футбол. Причём сразу с несколькими крупными турнирами, в том числе всероссийского масштаба. Есть конкретика и в большом футболе. По крайней мере, это касается ялтинского «Рубина».

Только вперёд!

В южнобережном клубе потихоньку осваиваются на уровне ФНЛ-2. Пока команда идёт в лидирующем дуэте с «Севастополем» в дивизионе «Б» и ставит перед собой амбициозные задачи.

- Конечно же, нам бы очень хотелось попасть в тройку лучших. Мы будем стремиться к этому, потому что верим, что уровень команды, желание радовать своих болельщиков позволяют стремиться к такой цели. Было бы очень хорошо попасть в стадию плей-офф, а там уже побороться за шанс на повышение в классе. Будем развивать клуб. У нас много идей для популяризации футбола в Ялте. Регулярное упоминание нашего клуба на всех уровнях увеличилось в разы. Стараемся строить систему. У нас есть вторая команда. Жаль, что пока нам не дали возможность заявить её в премьер-лигу КФС. Это было бы очень хорошо, ведь футбольную науку в этом составе постигают простые ялтинские ребята, которым нужна практика. 

Всероссийские достижения 

Успехи на воде. Крымчане завоевали «серебро» в первенстве России по гребному спорту. Глеб Чувашов, Антон Соколов, Михаил Смаль и Александр Вилл соревновались в дисциплине «четвёрка парная» среди юношей до 17 лет и заняли второе итоговое место. Это очень хороший результат, учитывая тот факт, что за успешные показатели боролись в общей сложности 583 спортсмена из 24 регионов страны. Таким образом, крымчане успешно прошли первый этап отбора для участия в Спартакиаде учащихся России следующего года. 

В свою очередь, кикбоксёры полуострова только готовятся к осеннему спортивному сезону. На данном этапе закладываются основы их успешного выступления и отрадно, что происходит это на общенациональном уровне. Наша мини-сборная в составе четырёх человек прошла все этапы подготовительных испытаний в Сочи в составе национальной команды России. Такую возможность получили 80 человек из разных регионов. Полуостров представляли Валерия Зубченко (раздел «К1»), Александра Беляева («лайт-контакт»), Арсен Куртбетдинов («лайт-контакт») и Александр Кравец («поинтфайтинг»). 

- За время мероприятия ребята получили ценный опыт и знания, которые в дальнейшем пригодятся им в международных соревнованиях, а также позволят повысить уровень крымского кикбоксинга, - считает президент республиканской профильной федерации Владимир Олейник. - Акцент был сделан, в основном, на физическую и техническую подготовку. Всем процессом руководили старшие тренеры, было по три тренировки в день. «Функционалка» при таком подходе получает плюс на много месяцев вперёд. 

Футбольная жара

В Оленевке в рамках фестиваля «Extreme Крым» прошел традиционный турнир по пляжному футболу. В соревнованиях приняли участие 12 команд из разных регионов полуострова. Если раньше казалось, что данная вариация игры представляет собой просто весёлую забаву, то это вовсе не так. Здесь, на раскалённом песке, порой бывает сложнее, чем на изумрудном газоне.

- Очень тяжело в плане выносливости. Совсем другой принцип работы и поведения мяча, - делится игрок ПФК «Легион» из Севастополя Егор Осин. - Ноги буквально садятся. В первый день ничего ещё не чувствуется, а дальше уже всё. Трудишься исключительно на морально-волевых качествах и доле импровизации. На солнце плюс 40, а думать, если хочешь выиграть, надо быстрее и быстрее. Уверен, в финале побегать будет очень интересно.

В том числе и тактически, ведь вторая команда-финалист из Симферополя проделала трудный путь, чтобы выйти в заключительный этап соревнований. Там, где не хватало класса, брали характером. И финальная игра исключением не стала. в финальной стадии они переиграли «Легион» из Севастополя в послематчевой серии пенальти.

- Я вот сейчас пытаюсь вспомнить перипетии турнира, и как-то сразу понимаю, что на самом деле у нас ни одной игры простой не было, - подытожил игрок ПФК «Русь А-Строй» Андрей Кузьменко. - Я даже не могу выделить ни одной. Все на характере. Мы в каждом поединке выигрывали с разницей в один гол, а если и проигрывали, то по пенальти. Надо просто собирать волю в кулак и идти от встречи к встрече. Мы смогли это сделать. 

Такой турнир проводится в седьмой раз, а в этом году подобных мероприятий будет еще больше.

- Мы стараемся уделять большое внимание развитию такого рода соревнований, - делится соорганизатор Геннадий Сапожников. - Крым - курортный регион, поэтому вполне логично использовать наш климат, прекрасную пляжную обстановку с толком, ведь в некоторых других уголках страны такого нет и в помине. Там создают искусственные пляжи, что-то придумывают. А у нас это всё есть. Только бери и делай. Сейчас много турниров пляжной летней направленности будут проходить в новом спорткомплексе под Судаком. Хотим таким образом расширять представительство данных дисциплин в районах Крыма. 

А со следующего года в оргкомитете планируют увеличить количество участников турнира и повысить его статус до всероссийского.

Валериан ОЗЕРЯН.