«Табакерка» покажет «Страсти по Бумбарашу»

25 Июль 2023 791
Сцена из спектакля. Фото предоставлено пресс-службой Театра Олега Табакова.
Сцена из спектакля. Фото предоставлено пресс-службой Театра Олега Табакова.

Театр Олега Табакова возвращается с гастролями в Крым: в прошлом году на полуострове с аншлагами показали «Матросскую тишину», а теперь везут ещё один хит - «Страсти по Бумбарашу». Спектакль будут играть серией - 9 и 10, 12 и 13 августа - на территории музея-заповедника «Херсонес Тавричес­кий», рассказал корреспондент «Российской газеты».

Свою знаменитую музыкальную драму прославленная московская труппа представит в рамках международного фестиваля оперы и балета «Херсонес». На сцене зрители увидят все поколения артистов «Табакерки» - от народных и заслуженных до студентов Театральной школы Олега Табакова.

- Спектакль впервые появился в афише Театра Олега Табакова в 1993 году и не сходил со сцены 18 лет, вместе с ним мы проехали с гастролями полмира, - напоминает художественный руководитель театра и режиссёр спектакля Владимир Машков. - Его очень любил наш небесный художественный руководитель Олег Павлович Табаков, поэтому возвращение этого спектакля в репертуар театра было моим долгом перед учителем, который я с радостью исполнил.

Нынешние «Страсти по Бумбарашу» - новая версия знаменитого спектакля. Специально для неё авторы полюбившихся зрителям песен Юлий Ким и Владимир Дашкевич дополнили действие новыми музыкальными произведениями.

- Если в предыдущих «Бумбарашах» действие разворачивалось, то в «Страстях» оно кипело. А в нынешней постановке оно ещё и гремит и взрывается, - рассказывает автор стихов Юлий Ким.

Вместе с режиссёром Владимиром Машковым над спектаклем также работали художник Александр Боровский, хореограф Алла Сигалова, художник по костюмам Марина Боровская, художник по свету Дамир Исмагилов.

Гастроли пройдут при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Инга БУГУЛОВА.