«Как в горы, идут люди!»

25 Июль 2023 570
Последствия взрывов были оперативно устранены специалистами.
Последствия взрывов были оперативно устранены специалистами. Фото из открытого источника.

На прошлой неделе Крым пережил несколько ударов по складам боеприпасов. Во всех случаях были эвакуированы жители окрестных сёл. Как оказалось, большинство спокойно село в автобусы, собрало минимальное количество вещей и даже не волновалось.

Вилы наготове

- Собаки у нас больше нервничали, чем люди. Лаяли, боялись взрывов. А народ в посёлке спокойно собирался, ни у кого паники не было. Даже больше скажу - страх особо не чувствовался. Народ шутил, что мы вилы точим в ответ на такое, - говорит Наталия, жительница пгт Октябрьского.

Напомним, что в прошедшие входные тут раздавались взрывы. Как заявил в своём Телеграмм-канале глава Республики Крым Сергей Аксёнов, «в результате атаки вражеского беспилотника на Красногвардейский район произошла детонация на складе боеприпасов». Местные жители рассказывали, что у них звенели стёкла в окнах, шатались двери, дрожала мебель. Однако серьёзных последствий удалось избежать.

- У меня подруга живёт там, куда стреляли. Я к ней пошла, когда это всё началось, позвала к себе в центр посёлка. Мы быстро очень сориентировались, другие жители тоже оперативно отреагировали. Все действовали слаженно и дружно, словно в горы шли - каждый друг друга поддерживал. Ну бахает, ну взрывается. А мы спокойно взяли документы и стали ждать, какие указания будут, - добавляет наша собеседница из пгт Октябрьского.

По её словам, многие собрались на вокзале. Оттуда хорошо был виден дым, который в том числе попал в различные телеграмм-каналы. Позже советник Сергея Аксёнова, Олег Крючков, подчеркнул, что «в социальных сетях и сегменте телеграмма будут жёстко отслеживаться и пресекаться факты публикаций фото и видео». 

- Я стояла на вокзале, смотрела, никто не доставал телефоны. Вот вообще никого не видела. Люди только друг к другу подходили, спрашивали, нужна ли помощь. Все стали, как одно целое. И ещё, конечно, ругали запад. Даже Зеленского уже никто не вспоминал! Именно западные эти власти на чём свет стоит поносили. Понимают, что от них все беды. Были в ярости, конечно, из-за этого. А вот духом никто не падал, не видела таких, - добавляет Наталия.

Один из поселковых магазинов открыл подвал и пригласил всех, кто хочет, укрыться там на время. Условия были созданы вполне приемлемые, но желающих толком и не было. Люди верили в то, что ситуация под контролем, не переживали.

- Поймите, что никто не начал пить с горя водку или кидаться под поезд. Рынок спокойно закрыли. Потом появились автобусы, которые отправляли людей в Найдёновку. Многие к родственникам собрались. Так-то и повод есть проведать заодно. В Найдёновке всё спокойно было, некоторым там так понравилось, что уезжать не хотели, - говорит Наталия. 

В течение двух дней почти все вернулись в свои дома. Опасность миновала быстро. Официально о снятии всех ограничений сообщил 23 июля вечером глава Красногвардейского района Роман Шантаев.

Рисков нет

Также было объявлено, что некоторое время будут работать патрули, чтобы следить за порядком на территории района. Ни о каком мародёрстве и речи не шло. После того как люди покинули свои дома, их имущество было под контролем.

- Хочу обратиться ко всем жителям района. Если вы обнаружили неопознанные предметы, то сообщите по номеру 112 о своей находке, - добавил Роман Шантаев. - Также благодарю органы МВД, все спецслужбы, федеральные и республиканские власти за работу, поддержку. 

Однако по посёлку распространились слухи о том, что ситуацией воспользовались местные таксисты. Якобы, они предлагали отдыхающим с поездов, движение которых было остановлено на несколько часов, добраться до курортов на Южном берегу Крыма за 18 тысяч рублей. Информацию опроверг глава Красногвардейского района. Он заявил, что всех пассажиров встречали автобусы, ситуацию контролировали представители Минтранса и Крымавтотранса. Надеемся, что это были лишь слухи. Если же крымские таксисты воспользовались чрезвычайным происшествием для такого позорного заработка, их следует наказать. Для сравнения: такси от Сочи до Севастополя стоит около 15 тысяч рублей. 

Реальной проблемой для многих стали домашние животные. Собаки и кошки, пугаясь взрывов, убегали в неизвестном направлении. Одного пса увидели местные жители до эвакуации - он бегал за военными, потом сместился в сторону гаражей, около зоны взрывов. Ещё несколько животных вернулись к своим хозяевам.

Запомнить 

Во время эвакуации есть определённый порядок действий. Главное - не скупать тушёнку, сахар, соль, муку, макароны и так далее. 

Идеально, если все документы семьи заранее подготовлены. С учётом того, что Крым - объект повышенного внимания со стороны украинцев, то такая папка должна быть у каждого. Кроме того, всегда под рукой должен быть стандартный набор лекарств. 

Вещи следует сложить в рюкзак, причём реально оценить перспективы возвращения домой. Однако не надо тут же готовить несколько огромных сумок - это лишь усложнит поездку. 

Также хорошо, если под рукой есть ручной фонарик, запас батареек к нему, универсальный нож с набором инструментов, сухой спирт, газовые зажигалки, средства гигиены. Подчеркнём ещё раз. Если речь идёт об эвакуации после попадания в склад с боеприпасами, то с большей долей вероятности домой можно будет вернуться на следующий день. Поэтому не надо выносить половину дома или квартиры - это лишнее. 

Людей эвакуируют в том числе и потому, что нужно обследовать территорию, убедиться в том, что она безопасна. Зеваки будут только мешать профессионалам делать свою работу. 

Кроме того, желательно детям дошкольного возраста положить в карманы или пришить к одежде записки с указанием имени и фамилии, места жительства или работы родителей. Ошибочно думать, что ребёнок всё время будет рядом. Он может убежать с другими детьми, совершенно без злого умысла, и потеряться. 

Покидая свой дом, следует отключить газ, воду, закрыть все окна, форточки и двери на замки. После того как жителям сообщают об эвакуации, необходимо явиться на сборный эвакуационный пункт, о котором также будет сообщено в случае ЧС, пройти процедуру регистрации, а затем отправиться в безопасный район области, пешим ходом, на автомобиле или другом транспорте. 

Запрещается оставаться в помещениях, где проводится эвакуация и возвращаться в них без разрешения соответствующих органов. Крымчане, которым уже довелось столкнуться с эвакуацией, знают порядок действий. Остальным будет не лишним запомнить эту информацию. Ничего нельзя исключать.

Валентина БУЙЛОВА.