Бремя долга мешает полёту

25 Июль 2023 286
Перед поездкой не забудьте проверить свою кредитную историю и наличие судебных производств.
Перед поездкой не забудьте проверить свою кредитную историю и наличие судебных производств. Фото Анны Кадниковой.

Из-за сложной геополитической ситуации кажется, что наша страна как-то изолирована от мира. В реальности есть около сотни стран, куда россияне могут летать без каких-либо ограничений. Главное, чтобы долгожданному путешествию или командировке не помешали ограничения на выезд за границу. Обычно их накладывают на злостных должников, но бывают и осечки, когда выезд запрещают ни в чём не повинным гражданам. Мы решили разобраться в том, за какие долги могут ограничить право на выезд из страны и что делать, если вас задержали по ошибке.

Если у вас есть какие-то долги, это ещё не значит, что выезд из страны заблокирован. Так что неоплаченная платёжка за коммунальные услуги не должна вас напрягать. Приставы ограничивают выезд за границу только по решению суда, при этом есть несколько ситуаций, когда это происходит в силу долговых обязательств.

Так, должнику могут запретить покидать границы России, если он задолжал более 10 тысяч рублей по алиментам или в счёт компенсации вреда здоровью или морального вреда. Если он имеет любой другой долг свыше 30 тысяч рублей, то суд также вправе ограничить право на пересечение границы.

При этом не стоит думать, что даже в этих случаях приставы автоматически пытаются ограничить должника в его правах. Всё зависит от ситуации. Если они видят, что должник ведёт бизнес, ездит на дорогой машине и при этом не желает возвращать долг, то они, наверняка, закроют ему возможность путешествовать. Если речь идёт о рабочем, который и так едва сводит концы с концами, то ограничивать его в праве на пересечение границы нет никакого смысла. Едва ли он попытается покинуть страну, ведь для этого требуются деньги, которых ему и так не хватает.

Имеет значение и сумма долга. Если она большая, то шанс получить запрет на выезд выше. 

При этом приставы обязаны уведомлять должников о запрете на выезд. Для этого они должны отправить человеку по почте копию постановления не позже, чем на следующий день после решения о временном ограничении на выезд. Также, если должник зарегистрирован на сайте Госуслуг, то они могут передать данные об ограничении через этот портал.

Как правило, срок ограничения на выезд составляет полгода, но по их прошествии пристав может продлить запрет.

Бывают и досадные недоразумения, когда ограничение на выезд за границу накладывается на тех, у кого нет никаких долгов. В 90% случаях такое случается с полными тёзками должников. 

Сиюминутно решить такую проблему не получится. Чтобы восстановить свои права, надо подать заявление напрямую в интернет-приёмную ФССП или через Госуслуги. Когда будете заполнять форму, выберите тему обращения «Я двойник!». В течение двух дней недоразумение должны устранить.

Кроме этого, у вас действительно могут быть долги, о которых вы даже не догадываетесь. Такое возможно, если мошенники сумели получить на ваше имя ссуду. В этой ситуации вам предстоит для начала доказать кредитору, что договор займа оформляли не вы. По опыту можно сказать, что далеко не всегда банки и МФО входят в положение обманутого человека, так что доказывать свою правоту приходится уже в суде. А пока длится разбирательство, стоит попросить суд приостановить исполнительное производство.

Бывает, что приставы нарушают процедуру взыскания. Например, не снимают ограничение на выезд, хотя вы уже всё погасили. Или вводят запрет на пересечение границы, не сообщив должнику о начале исполнительного производства. Действия приставов в таких случаях можно обжаловать в ФССП (https://fssp.gov.ru/welcome/form).

Самое печальное, что даже если произошла ошибка, пограничники всё равно вас не выпустят, пока действует запрет. Столкнувшись с такой ситуацией, попросите на паспортном контроле письменный отказ в выезде. Затем вы можете попробовать добиться компенсации от ФССП за сорвавшуюся поездку через суд. Справка от погранслужбы станет доказательством, что вы не смогли уехать.

Чтобы не попадать в подобные ситуации, лучше незадолго до поездки проверить, всё ли у вас в порядке с долгами и нет ли ограничений. Через сайт ФССП вы можете узнать, не заведено ли на вас исполнительное производство. Если оно открыто, вы увидите карточку с номером дела. Там же будет телефон пристава, у которого можно уточнить про запрет на выезд.

Кроме этого, регулярно проверяйте, нет ли у вас неоплаченных штрафов. Эта информация доступна через «Госуслуги». Не лишним будет и проверка кредитной истории. Дважды в год её можно провести совершенно бесплатно.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.