Бомбят. А мы ответим

24 Июль 2023 903
Жители Октябрьского уже в понедельник вернулись в свои дома. Новых взрывов не боятся.
Жители Октябрьского уже в понедельник вернулись в свои дома. Новых взрывов не боятся. Фото из открытого источника.

Последние несколько дней стали тревожными на полу­острове. Враг ударил сначала в склад боеприпасов в Кировском районе, потом в Красногвардейском и затем в Джанкойском. К счастью, не сообщалось о погибших.

«В результате атаки вражеского беспилотника на Красногвардейский район произошла детонация на складе боеприпасов. Принято решение об эвакуации населения в радиусе пяти километров от места ЧП в пункты временного размещения. Для минимизации рисков также решено приостановить движение на Крымской железной дороге. Рассчитываем, что последствия ЧП будут устранены в сжатые сроки. Вся оперативная информация будет размещаться на сайте Министерства транспорта Республики Крым и других официальных ресурсах», - заявил в прошедшие выходные глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Примерно через семь часов было возобновлено железнодорожное сообщение в Красногвардейском районе. 

Ряд телеграм-каналов сообщил, что удар мог быть нанесён ракетами Storm Shadow, которые украинскому фашистскому режиму поставляет Великобритания. Англосаксы давно пытаются навредить нашей великой стране, поэтому нет ничего удивительного, что они так щедры. Также стало известно, что под удар попало нефтехранилище. Пожар удалось быстро потушить.

В тот же день власти объявили эвакуацию населения в радиусе пяти километров от места происшествия в пункты временного размещения. Власти отработали оперативно. Все желающие были на время расселены. Получили необходимую помощь. 

Однако через день случилась новая атака. В понедельник украинские власти нанесли удар по складу боеприпасов в Джанкойском районе. Местные жители говорили о том, что слышали громкие звуки, однако на этот раз ситуация быстрее стабилизировалась. Хотя также были эвакуированы жители в радиусе пяти километров от места происшествия. 

«После обследования специа­листами Минобороны, МЧС и дорожных служб принято решение возобновить ранее приостановленное движение по автомобильной трассе Джанкой - Симферополь. Возобновлено железнодорожное движение в Джанкойском районе, которое было ранее приостановлено в целях безопасности», - всего через несколько часов заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Отметим, что далеко не все граждане соглашаются покидать свои дома. Понять их можно - они боятся, что у них могут похитить имущество. При этом попасть на эвакуированные территории просто так сложно. К примеру, на повороте к селу Кринички с трассы «Таврида» в Кировском районе стоял экипаж ГИБДД, который следил за ситуацией.

Различные военкоры предполагают, что враг начал применять новую тактику. Он запускает БПЛА, чтобы вскрыть систему ПВО полуострова, а потом уже направляет ракеты. В частности, сообщалось, что в понедельник в небе над Крымом сбито силами ПВО и подавлено средствами РЭБ 11 БПЛА противника. 

А в это время

Утром 24 июля также была атакована беспилотниками Москва. Удары пришлись по нежилым зданиям - дому №17 на Комсомольском проспекте (там находятся магазины, в том числе «Военторг») и бизнес-центру на проспекте Лихачёва. Ответственность за атаку несут власти Украины, заявили в Минобороны. Ведомство сообщило, что оба беспилотника были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы и потерпели крушение. Пострадавших и серьёзных разрушений нет.

Мария ЯКОВЕНКО.