Вопрос по существу

Шашлык жарить можно?

22 Июль 2023 495

В «Крымской правде» на этой неделе вышла статья об особом противопожарном режиме, который действует в нашем регионе с 8 июля. Там было сказано, что в это время открытый огонь нельзя разводить практически нигде, даже на своём участке. Что, и шашлык жарить запрещено? Анатолий. Бахчисарайский район.

Действительно, во время действия особого противопожарного режима нельзя разводить открытый огонь. В том числе, на своём участке. Например, запрещено разводить костры, жечь мусор, сухую траву и листья. Жарить шашлыки тоже нельзя, но для этого вида досуга, как пояснили в пресс-службе МЧС Республики Крым, есть исключения. Если погода безветренная, то можно пожарить мясо у себя на участке при условии соблюдения противопожарных мер. Мангал должен быть стационарным и находиться на расстоянии не ближе пяти метров от зданий. При этом необходимо очистить от мусора площадь в радиусе двух метров от мангала. Кроме того, под рукой всегда должны быть первичные средства для тушения пожара. К примеру, песок, ведро с водой или огнетушитель.

 

Как получить деньги за форму?

Слышала, что государство выплачивает компенсацию расходов на школьную форму. Куда можно обратиться, чтобы её получить, и какие для этого нужны документы? 

Вера С.

Симферополь.

- Компенсация затрат на покупку школьной формы предоставляется на детей из многодетных семей, - отвечает начальник департамента труда и соцзащиты населения администрации Симферополя Диана Фератова. - Для её получения нужно в период с 1 августа до
1 ноября обратиться в муниципальный орган социальной защиты. Также заявление можно подать через МФЦ или через портал «Госуслуги». К документу нужно приложить копию своего паспорта, свидетельство о рождении ребёнка до 14 лет либо его паспорт, если школьник старше. 

Кроме того, нужно будет предоставить чеки, свидетельствующие о понесённых вами затратах на покупку школьной формы. Сведения об обучении ребёнка в учебном учреждении органы соцзащиты запросят самостоятельно. Сумма компенсации составляет 30% от установленного в регионе прожиточного минимума. Но если вы потратили меньше данной суммы, то размер выплаты будет равен понесённым затратам. 

Кстати, в Симферополе и Ялте предусмотрена компенсация за покупку не только школьной, но и спортивной формы.

 

Заниматься спортом можно?

Мои внуки в самую жару занимаются на спортивной площадке перед домом: качаются на тренажёрах или играют в баскетбол. Я очень переживаю за их здоровье - в такое пекло становится дурно, даже если просто пройдёшься ускоренным шагом. Понятно, что у ребят молодые организмы, но мне всё же кажется, что и для них такая нагрузка может быть опасной. Сами они говорят, что в жару результаты от тренировок только лучше. Скажите, кто из нас прав?

Светлана Васильевна.

Евпатория.

- Конечно, компенсаторные способности молодого организма в разы выше, чем у граждан среднего и старшего возраста. Тем не менее заниматься спортом в период жары не рекомендуется, - поясняет главный внештатный терапевт Министерства здравоохранения РК Ольга Барило. - Особенно теми видами, которые подразумевают высокую физическую нагрузку. Может быть нарушена терморегуляция и возможен перегрев. Да, действительно при повышенной температуре воздуха результаты в виде снижения массы тела достигаются гораздо быстрее, но, увы, это происходит ценой здоровья. Сосудистые осложнения у молодых людей сейчас случаются достаточно часто. В том числе, инсульты и инфаркты.

По словам специалиста, во время жары допустима обычная физическая нагрузка. Например, дозированная ходьба. Да и то, по возможности, только в утренние и вечерние часы. А вот водные нагрузки летом медики даже рекомендуют. Например, плавание и физические упражнения в воде.

 

Шестидневка - это законно?

На предприятии сказали, что нас переведут на шес­тидневку. Неужели это законно?

Влад К.

Джанкой.

Данная возможность предусмотрена в Трудовом кодексе. Причём новый режим работы может быть распространён как на весь коллектив, так и на отдельных сотрудников, поясняет юрист Ангелина Малышева. О переходе на шестидневку вас должны уведомить за два месяца под роспись с объяснением причин. С теми, кто согласен, работодателю нужно будет заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. Для несогласных ему придётся искать другие варианты. Если они не найдутся (или человек уйдёт в отказ), то через два месяца после уведомления трудовой договор с работником может быть расторгнут. При этом работодатель не может заставить трудиться по субботам, не вводя шестидневную рабочую неделю. Привлечение сотрудника к работе в выходные и праздничные дни допускается только по согласованию с ним и оплачивается в двойном размере. Исключение - предотвращение аварии или устранение её последствий, ЧП и иные подобные обстоятельства.

Ждём вопросы на почтовый (295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.