Наш дефицитный бензин

22 Июль 2023 645
В Крыму обстановка стабильная. В Севастополе водители публикуют тревожные снимки.
В Крыму обстановка стабильная. В Севастополе водители публикуют тревожные снимки. Фото из открытого источника.

В Крыму начались проблемы с бензином. Такие сообщения стали появляться несколько дней назад. О проблеме во всеуслышание заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Он отметил, что люди жалуются на то, что топливо дают по талонам или топливным картам. И подчеркнул, что проблем нет. Выяснилось, что их нет в Крыму. А вот в Севастополе можно увидеть ценники с нулями на АЗС.

«Есть небольшие задержки с поставкой 92-го бензина. У сетей АЗС действительно есть обязательства, они должны выполнять контракты. Поэтому на каких-то заправках возникают ситуации с резервированием топлива для предприятий, отвечающих в том числе и за жизнедеятельность города. Как только появляется топливо, то его начинают отпускать», - прокомментировал ситуацию Михаил Развожаев, глава Севастополя.

При этом жители выкладывают в соцсетях фотографии, где видно, что частично бензин АИ-92 и АИ-95 отсутствует на ряде АЗС. В Крыму о таком не сообщается. Жители Ялты, Симферополя и Керчи, опрошенные нами, подтвердили, что топливо есть.  

«Проблем с ГСМ нет, Крым обеспечен всеми видами. Сообщения в социальных сетях о введении талонов - украинские вбросы и фейки», - заявил Олег Крючков, советник главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

Однако автомобилистов сейчас больше волнует вопрос не наличия топлива на АЗС, а его стоимость. В Севастополе заявили, что специалисты Департамента городского хозяйства проверяют поступившие сообщения севастопольцев, выезжают на заправки и фиксируют цены. Все собранные данные мы передаём в территориальное отделение Федеральной антимонопольной службы. Невольно возникает вопрос, а чиновники города-героя точно живут в нём? Или из-за высоких зарплат не смотрели на цены на топливо? Ведь бензин дорожает уже несколько недель. Однако внимание на это, почему-то обратили только сейчас.

К примеру, глава Республики Крым Сергей Аксёнов отреагировал на проблему почти месяц назад. Он заявил, что ведётся работа по снижению стоимости бензина и дизельного топлива. Также власти региона обратились в Правительство Российской Федерации с просьбой принять соответствующие меры на федеральном уровне.

Стало известно, что вопрос уже изучается. Вице-премьер Александр Новак заявил о том, что разрабатываются различные способы реагирования на рост цен на бензин, в том числе квотирование экспорта нефтепродуктов.

Напомним: в России биржевые цены на бензин весной и в начале лета обновили исторические рекорды. В качестве причин были названы традиционные плановые ремонты на нефтеперерабатывающих заводах. Почему эти работы всегда становятся поводом для роста цен - остаётся только гадать. Причём, что удивительно, после окончания всех ремонтов стоимость бензина не падает. Совпадение?

Ещё в июне вице-премьер Новак призвал нефтяников отдавать приоритет реализации бензина внутри страны, даже если экспорт выгоднее. Информация прозвучала на совещании по ситуации на топливном рынке. Также было поручено проработать квотирование экспорта нефтепродуктов и увеличение минимального норматива внутренних продаж через биржу на случай обострения ситуации. Судя по ценам на АЗС, пока ощутимого эффекта нет.

Валентина БУЙЛОВА.