Курортный бесстрашный форпост

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

22 Июль 2023 1475
Спикер крымского парламента отправился на место трагедии в Раздольном.
Спикер крымского парламента отправился на место трагедии в Раздольном.

События уходящей недели напомнили нам горькую истину - пока враг не повержен, никто и нигде не может считать себя в безопасности. А уж о том, что терроризм - главный метод бандеровцев и напоминать не надо. Пока нацистская гадина не уничтожена, ни мирного моря, ни мирного неба нам, увы, не видать. Но пытаться запугать российского туриста - занятие заведомо провальное.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов прокомментировал ситуацию, сложившую­ся на полигоне в Кировском районе Республики Крым. Так, в связи с возникновением пожара на полигоне в Кировском районе была временно перекрыта трасса «Таврида», из зоны, прилегающей к полигону, проведена временная эвакуация жителей четырёх населённых пунктов численнос­тью более двух тысяч человек.

«Развёрнут оперативный штаб, на месте работают все профильные службы. Причины возгорания на полигоне в Кировском районе установят следственные органы. Пострадавших нет. Эвакуированным жителям оказывается помощь, люди в пунктах временного размещения будут обеспечены всем необходимым. Ликвидация последствий будет проведена в кратчайшие сроки», - заявил глава республики 20 июля. К настоящему моменту движение уже восстановлено.

И как уже писала «Крымская правда», вынужденные ограничения не могут не бить по интересам курортного бизнеса. Кому война, а кому до пляжа далеко и койки дешевеют. Ругать и проклинать потомков персонажей гайдаевского «Спортлото-82» так же бесполезно, как взывать к сознательности. У каждого свои приоритеты. Неудобства, действительно, есть. Но бывало и хуже.

«В связи с участившимися атаками со стороны ВСУ на Крым и повреждениями Крымского моста, в информационное пространство вбрасывается тезис о том, что курортный сезон на полуострове фактически завершён, что идёт массовый отказ от ранее оформленных броней на места отдыха, снижается пассажиропоток. Срыв сезона - одна из целей врага, потому неудивительно, что его пропагандисты, фактически - информационные диверсанты, всячески раздувают эту тему. К сожалению, её иногда подхватывают и российские СМИ», - отметил председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. 

Однако надежды террорис­тов не оправдались. По крайней мере, пока.

«По нашим данным, на 18 июля массовых отмен броней на отдых и оздоровление в рес­публике после чрезвычайного происшествия на Крымском мосту не наблюдается. Данный показатель по Крыму не превышает 10 процентов от общего объёма ранее забронированных туров. Наибольшее количест­во аннулированных броней в Керчи - 20,7 процента. А в соседней Феодосии, напротив, из 34 работающих средств размещения 18 не имеет ни одного аннулирования тура. Конечно, по понятным причинам, наибольшее беспокойство у наших сограждан возникает по поводу отдыха и оздоровления детей в детских оздоровительных лагерях. Так, в Бахчисарайском районе аннулирована бронь на оздоровление 50 детей из Санкт-Петербурга в одной из детских здравниц. 

Но при этом поступают и заявки на восстановление ранее отменённых броней. Следует отметить, что, по данным администраций муниципальных образований, средства размещения оперативно и охотно идут на смещение сроков выезда и заезда туристов в связи с усложнением транспортной логис­тики. Данные администраций муниципальных образований подтверждаются информацией ведущих национальных туроператоров, направляющих турис­тов на отдых и оздоровление в Крым, - сообщил Владимир Константинов. - Ситуация, несомненно, напряжённая. Но вовсе не настолько критическая, как это пытаются представить наши враги. Об этом, кстати, косвенно свидетельствует продолжающийся ажиотаж на дорогах, ведущих в Крым. Конечно, в сложившейся ситуации каждый вправе сам решать ехать или не ехать в Крым. Но тем, кто выберет для отдыха наш полуостров, мы будем рады и сделаем всё возможное для их комфортного и разнообразного отдыха».

20 июля спикер крымского парламента выехал в посёлок Раздольное, осмотрел место падения вражеского БПЛА, встретился с руководством района и местными жителями. 

«Конечно, самая большая и невосполнимая потеря - это потеря ребёнка. Для семьи это колоссальная трагедия. Со своей стороны власти республики окажут всю необходимую помощь семье погибшей. Контакт с её родными уже установлен. Сегодня с нами ведётся масштабная информационная война. Ни в коем случае мы не должны подыгрывать нашим врагам. У людей нет паники. Убеждён, все последствия устранят в короткие сроки. Тем не менее нам нужно оставаться бдительными. Мы, крымчане, хорошо это знаем с 2014 года», - подчеркнул Владимир Константинов.

Крымский парламент продолжает работать и в межсезонье.

В ходе заочного голосования депутатов были поддержаны поправки в статьи 4 и 6-1 республиканского закона «О предоставлении земельных участков, находящихся в собственности Республики Крым или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений», внесённые главой Республики Крым Сергеем Аксёновым. Внесёнными поправками в частности дополняется перечень граждан, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно. Теперь такой мерой поддержки смогут воспользоваться лица, которые участвуют в СВО, но не относятся ни к военнослужащим, ни к лицам, пребывающим в добровольческих формированиях или организациях, содействующих выполнению задач в ходе Специальной военной операции. В их числе, например, бойцы частной военной компании «Вагнер». Условием постановки на учёт для получения земельного участка указанным лицам необходима постоянная регистрация (постоянное проживание) на территории Респуб­лики Крым по состоянию на 24 февраля 2022 года.

Кроме того, парламентский Комитет по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Доб­рыни рассмотрел изменения в закон «О порядке списания имущества Республики Крым», рекомендовав их парламенту к принятию в двух чтениях. «Предлагается внести изменения в действующий региональный закон с целью определения процедуры списания движимого имущества, пришедшего в непригодное состояние, а также вследствие его утраты, гибели или уничтожения в ходе проведения Специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской области и Запорожской области», - пояснила Евгения Добрыня.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов встретился с заместителем руководителя Федерального казначейства Эли Исаевым. «Каждый год стараюсь найти возможность приехать в Крым и лично оценить, как реализуется государственная программа социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя. Взаимодействие органов власти и контрольных органов республики дало хорошие результаты: выполняются намеченные планы, повысилась динамика кассового исполнения бюджета, достигаются стопроцентные результаты по всем мероприятиям госпрограммы. Это заслуга в том числе и главы республики», - отметил заместитель руководителя Федерального казначейства и вручил Сергею Аксёнову ведомственную награду - медаль В. А. Татаринова.

Николай ФИЛИППОВ.