Кому куда податься?

20 Июль 2023 612
На паромы пускают только те грузовики, что везут приоритетные товары.
На паромы пускают только те грузовики, что везут приоритетные товары. Фото Анны Кадниковой.

Пока не будет восстановлено полноценное автомобильное движение по Крымскому мосту, попасть на полуостров и выехать с него можно тремя способами. «Крымская правда» выяснила, как теперь организованы логистические и транспортные потоки между республикой и «большой землёй».

Грузовые автомобили с приоритетными видами товаров (скоропортящимися продуктами, лекарствами, товарами первой необходимости) направляются на Керченскую паромную переправу. Напомним: там сейчас курсируют три парома. Все остальные грузовики отправляются по альтернативному сухопутному маршруту по территории новых регионов - через пропускные пункты «Армянск», «Джанкой» и «Перекоп». Движение можно осуществлять круглосуточно - действующий в Запорожской области комендантский час не распространяется на дороги М-14 Одесса - Мелитополь - Новоазовск (от Мелитополя до границы между Запорожской областью и ДНР) и М-18 Харьков - Симферополь - Ялта (от Мелитополя до границы между Запорожской и Херсонской областями).

- Легковые автомобили массой до 3,5 тонны едут через Крымский мост либо могут воспользоваться альтернативной сухопутной дорогой через новые регионы, - объясняет министр транспорта Республшики Крым Николай Лукашенко. - Рейсовые автобусы и организованные группы детей едут на Керченскую паромную переправу. Для удобства пассажиров перевозчикам рекомендуется прибывать туда не позже 6 часов вечера и не ранее 5 часов утра, так как с 21.00 до 5.00 работа переправы будет приостановлена на регулярной основе до особого распоряжения. В приоритетном порядке паромами переправляются дети, затем рейсовые автобусы, потом грузовой транспорт с товарами первой необходимости.

Все прочие заказные автобусы направляются по сухопутному маршруту либо самостоятельно организовывают транспортировку своих пассажиров по мультимодальной схеме: «автобус - электричка - автобус». Кстати, со вчерашнего дня увеличено количество рейсов пригородных поездов в Крым. Так, по маршруту Анапа - Керчь теперь ежедневно курсирует вместительный электропоезд повышенной комфортности - пятивагонная «Ласточка». Кроме того, назначаются дополнительные поезда - трёхвагонные РА2 через Крымский мост. Они будут курсировать по маршруту Тамань - Керчь. 

В зависимости от дня недели суммарно через мост будут ездить по пять-шесть пар пригородных поездов в сутки. Время в пути от Керчи Южной до Тамани составляет 25 минут. Цена билета - 48,6 рубля. До Анапы на электричке придётся ехать чуть более двух часов. Цена билета - 488,6 рубля. Билеты можно купить в пригородных кассах на станциях, на сайте компании-перевозчика или в мобильном приложении «В путь».

- Планируемое увеличение автомобильного трафика ожидается к выходным, но сейчас сложно спрогнозировать, как будут двигаться потоки именно легкового транспорта, - констатирует глава Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Крыма Анатолий Цуркин. - Поэтому «морячкам», так ласково называют туристов дальнобойщики, советую смотреть разные варианты маршрута, читать статистику и выбирать оптимальный вариант.

Елена ЮМАНОВА.