Домашние питомцы

Самовыгул под запретом: в Госдуме приняли новые поправки

20 Июль 2023 399
Выгул животного без поводка и намордника вне специально отведённого места, запрещён.
Выгул животного без поводка и намордника вне специально отведённого места, запрещён. Фото Анны Кадниковой.

«Крымская правда» уже писала о том, что в третьем чтении был принят закон о безнадзорных животных. Теперь запрещается самовыгул домашних животных. Тех, кто решит нарушить эту норму закона, ждёт наказание в виде штрафа. Его определят власти «на местах». Кстати, местные власти также определят и процедуры, связанные с отловом животных. Но обо всём по порядку.

Сиди дома - не гуляй. Без хозяина 

Напомним: первые изменения связаны с тем, что теперь у регионов нашей страны есть право самостоятельно выбирать методы обращения с бездомными животными. Однако они должны быть гуманными.

«Главное - удалось найти баланс между тем, чтобы защитить граждан от нападения безнадзорных животных, дав регионам возможность принимать соответствующие решения, и одновременно защитить животных от жестокого обращения в отношении них», - пояснил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов. 

Нельзя не отметить, что гуманность - превыше всего. При рассмотрении поправок, были отклонены семь инициа­тив. Они были разными, но, по сути, предполагали один путь решения вопроса безнадзорных животных - эвтаназию. Помимо того, что отклонили инициативы, сохранили и те положения, которые уже были - гуманное отношение к безнадзорным животным, недопущение жестоких способов обращения и так далее.

Ну и ещё один момент, на который стоит обратить внимание. Регионы РФ получили право самостоятельно принимать решения и устанавливать порядок обращения с бездом­ными животными. Важно отметить, что нормы о системе ОСВВ - сохранены. 

«Эта деятельность должна соответствовать требованиям законодательства в области обращения с животными. Ключевая для этого закона статья 18 осталась. Она фиксирует обращение с такими животными через систему приютов в регионах нашей страны», - прокомментировал Владимир Бурматов. 

Изменения коснулись не только обращения с безнадзорными животными. Обратить на них внимание придётся и хозяевам домашних любимцев. Поправки исключают возможность свободно или неконтролируемо передвигаться домашним животным вне мест, которые разрешены для самовыгула. Перечень таких мест определят местные власти.  

А как в Крыму?

На полуострове о нововведениях знают. Более того, уже готовятся их применять. По словам первого заместителя  председателя Госкомитета по ветеринарии Анастасии Лисовской-Чудинович, уже сейчас разрабатываются изменения в закон Республики Крым об административных правонарушениях. 

- Собаки, вне зависимости от размера, должны быть при выгуле на поводке, если выгул осуществляется вне специально отведённых мест. Если животное в холке выше 35 см, то ещё и в наморднике, - сообщила она. 

Места для выгулов определяются муниципалитетами непосредственно. К примеру, в Симферополе, по данным муниципального образования, таких площадок шесть, отметила первый зампредседателя. Тем не менее власти подчёркивают: тотального наказания за выгул животных вне спецплощадок не будет, ведь сущест­вующих мест крайне мало. 

- Важно понимать, что не будет тотального наказания - если вы ведёте животное на поводке, крупное животное в наморднике, вы убираете продукты жизнедеятельности за ним, то это и есть ответственное обращение с животными. Это то, к чему все владельцы домашних любимцев должны стремиться, - подчеркнула она. 

Что касается суммы штрафа. Предполагается, что при допущении выгула животного без намордника и поводка вне специально отведённого мес­та, штраф составит от одной до трёх тысяч рублей. В случае если в процессе такого выгула был причинён вред жизни и здоровью гражданина, за это предусмотрена федеральная ответственность - от 3 до 5 тысяч рублей. 

- Ответственность начинается с владельческих животных. Если бы мы одномоментно провели стерилизацию всех безнадзорных животных, то о проблеме забыли бы на многие годы. Но ежегодно у владельческих животных появляется нежелательное потомство, которое они потом просто берут и выставляют в поле и так далее, - отметила Анастасия Лисовская-Чудинович. - У многих приютов, зоозащитных организаций есть социальные программы по льготной стерилизации. Скажу, как врач - стерилизованное животное имеет меньше проблем со здоровьем. 

К слову, на территории республики действует программа ОСВВ. Безнадзорных животных отлавливают, стерилизуют, вакцинируют и отправляют в естественную среду обитания. Надо сказать, что действует этот гуманный метод сокращения численности животных без владельцев очень хорошо. С момента начала реализации этой программы в 2017 году, в Крыму стерилизовали уже около 75 тысяч голов животных. 

Работа в данном направлении проводится колоссальная, тем не менее специалисты подчёркивают, что владельцам домашних животных нужно внимательнее относиться к своим любимцам.

 

Тигра. Так её звали


- Маленькая трагедия приключилась недавно в Евпатории. Поскольку я сама очень люблю животных, спасаю их жизни, этот случай тронул меня до глубины души, - написала нам читательница. - Я прочла в соцсети пост одной девушки, в котором она поведала жуткую историю бездомной кошечки. Я читала и плакала: 

«Мне позвонила подруга и сказала, что на её глазах мужчина на белом внедорожнике сбил кошку. Подруга остановилась и сказала об этом мужчине, на что тот ответил невнятно, что «уберёт или заберёт животное». Мужчина вышел из машины, открыл багажник и минут 5 стоял около авто. После - уехал. Подруга решила проверить, забрал ли он сбитую кошку, но нашли её в кустах. Животное было в крови. После они сразу позвонили мне и мы стали искать ветклинику. Круглосуточных в Евпатории нет, но в одной из клиник города согласились выехать на ночной вызов, чтобы оказать первую помощь. Мы привезли животное в тяжёлом состоянии. Кошка (назвали её Тигра) сильно кричала, у неё была сломана челюсть в нескольких местах, выпал глаз, текла кровь изо рта, носа, был разрыв языка. Животному оказали первую необходимую помощь. На следующее утро я сразу приехала в клинику и перевезла кошку в фонд помощи животным. Наутро у кошки уже пошёл отёк гортани и глотки. На рентгене было видно скопление воздуха, что говорило о возможном их частичном разрыве. Давление - 240/170. Была проведена обезболивающая терапия, но легче не становилось. Весь день врач фонда провела вмес­те с животным. К вечеру состояние животного удалось стабилизировать с критичес­кого до стабильно тяжёлого, давление упало, кошка стала реагировать на раздражители. Но, к сожалению, к утру Тигра скончалась. Предварительно - от тромбоэмболии сердечных и лёгочных артерий. От сильного удара просто оторвался тромб и малышки не стало…».

- Что тут можно ещё добавить, кроме слов сожаления и печали. Почему так происходит и почему чёрствые люди на машинах даже не чувствуют за собой вину и угрызения совести? Как они воспитывают своих детей? Всё это сложные и очень серьёзные вопросы, с которыми сталкивается наше общество. Что делать дальше и как с этим жить?

Наталья Никольская. 

Белогорский район. 

В этой рубрике мы обычно показываем хорошие истории, добрые воспоминания, но ведь такие ситуации тоже случаются. К большому сожалению. И о них тоже нужно говорить. Хотелось бы напомнить, что мы в ответе за братьев наших меньших. Животные не могут защитить себя самостоятельно или оказать помощь в такой критической ситуации. Как хорошо, что есть такие люди, как эта неравнодушная девушка, которая, отложив все свои дела, побежала спасать жизнь маленькой кошечке. Спасибо вам!

 

Подборку подготовила Александра СЕРГЕЕВА.