Что происходит на мосту и переправе

20 Июль 2023 365
В ночь на 18 июля по Крымскому мосту открыли движение по одной полосе. Фото Юлии КРЫМОВОЙ.
В ночь на 18 июля по Крымскому мосту открыли движение по одной полосе. Фото Юлии КРЫМОВОЙ.

После теракта на Крымском мосту 17 июля было возобновлено движение транспорта по одной полосе в реверсивном режиме. Через мост пропускают только легковые автомобили. 18 июля на подъездах к мосту со стороны Крыма и Кубани стояли длинные очереди, в пиковый момент с обеих сторон проезда ожидали около 1500 автомобилей. А уже 19 июля ситуация стабилизировалась. На перехватывающих парковках в районе Крымского моста в Краснодарском крае остались больше 100 машин. Об этом корреспонденту «Российской газеты» сообщили в оперативном штабе региона.

- На перехватывающей парковке посёлка Ильич находятся 72 грузовые и 43 легковые машины, владельцы которых переправились в Керчь на паромах. Здесь также организован пункт раздачи питьевой воды, - отметили в оперштабе.

При этом никаких очередей со стороны Кубани при въезде на Крымский мост нет. Сейчас здесь работают 50 пунктов досмотра, так что автомобили проезжают быстро. На случай, если очередь начнёт расти, вдоль трассы установили 30 биотуалетов и оставили пункты раздачи воды.

Автотуристы, которые задержались на подъездах к мосту из-за ЧП, смогли проехать через него. С утра в среду подъехать к пунктам досмотра можно было свободно в Крыму. Днём на крымской стороне образовалась пробка длиной более двух километров, время ожидания составляло около часа. 

Туристические автобусы с 19 июля ходят в Крым и обратно по сухопутному маршруту. Первые двое суток после теракта автобусы направлялись на Керченскую паромную переправу, где высаживали пассажиров, и те пешком шли на досмотр и паром. На другом берегу их встречал второй автобус. Затем пассажирские автобусы стали понемногу пропускать на паром. Однако проезд экскурсионных групп решили ограничить, чтобы разгрузить переправу.

По информации Минтранса Крыма, на Керченскую паромную переправу теперь пропускают только рейсовые автобусы. Сейчас там задействованы четыре плавсредства: паромы «Мария», «Лаврентий», «Керченский-2» и большой десантный корабль ВМФ России. За сутки они перевезли 386 грузовиков, 242 легковых авто и почти две тысячи пассажиров.

Юлия КРЫМОВА,
Михаил СУХАРЕВ.