Один неловкий шаг - и ты в грязи

19 Июль 2023 413
Одна из сопок, из которой постоянно выливается лечебная грязь.
Одна из сопок, из которой постоянно выливается лечебная грязь. Фото автора.

Булганакско-Тарханское грязевое месторождение. Так официально называется очень красивое место недалеко от села Бондаренково, в Ленинском районе Крыма. На самом деле, это почти лунный пейзаж. Только вместо кратеров - грязевые сопки.

Сопочные грязи Крыма на протяжении более чем полувекового периода незаслуженно игнорировали не только туристы, но и специалисты. Клиническая и курортная медицина словно не замечала эти источники пользы и красоты. К счастью, спрос на здоровый образ жизни изменил положение дел. Теперь все, кому не лень, пытаются измазаться в древней грязи, чтобы оздоровиться, стать ещё краше. Проявили интерес к этим местам и врачи. Ведь Крым оправданно может считаться всероссийской здравницей. 

«Целебные свойства различных типов грязей, в том числе вулканических, известны с давних времен (Египет, Греция, Рим). Герой древнегреческого эпоса непобедимый воин Ахилл, по одному из преданий, происходил из Бос­порского царства (нынешний Керченский полуостров Крыма) и именовался «владыкой земли скифской». Его мать морская богиня Фетида, желая обожествить Ахилла, погрузила его, держа за пятку, в печь Гефеста - бога огня и владыки вулканов. Это, возможно, первое мировое литературное упоминание крымских грязевых вулканов», - поясняют в ГАУ РК «Управление ООПТ Республики Крым».

В легенду хочется верить, когда оказываешься около самих грязей. Потрескавшаяся от жары почва вместе с сероватыми отложениями производит неизгладимое впечатление. Кажется, что ты не в Крыму, не на планете Земля, а где-то в космосе.

Периодичес­ки около сопок слышно характерное «бульк». Так из-под земли извергается грязевая лава. Жидкая субстанция серого цвета, приятная на ощупь, она довольно быстро засыхает на солнце. 

К сожалению, полюбоваться бульканьем можно буквально в нескольких сопках. В советское время булганакские грязи добывались экскаваторами для кирпичного производства, из-за чего отдельные сопки перестали функционировать. Кроме того, здесь в первой половине ХХ века, до войны, добывались в промышленных масштабах бор и йод. Всё это, безусловно, нанесло урон природе.


В вулканы постоянно пытаются свалиться туристы. Некоторые отделываются лёгким испугом. Фото автора.

 

Хотя современные жители и гости полуострова по-своему тоже пытаются нагадить. Мы увидели несколько пластиковых бутылок, оставленную в грязи обувь, даже кусок чьей-то одежды. Загадка - почему нельзя всё это унести с собой. Видимо, не у всех любопытных исследователей настолько развита кора головного мозга, чтобы додуматься не сорить в таких уникальных местах…

Тем не менее можно порадоваться, что эти грязи никто не использует для своих сомнительных целей. Ведь при Украине тут давно могли бы воткнуть гостиницу или построить чебуречную для туристов. Таких примеров, к сожалению, хватает. 

«Рассматривая дальнейшие перспективы применения сопочных грязей, следует учесть, что для эффективной деятельности курортов Крыма исключительную важность имеет обеспечение сохранности имеющихся географических характеристик Булганакского сопочного поля и его ландшафта, геологического состава почвы, растительности и близлежащих водоёмов. Поэтому при реализации проектов развития его эксплуатации необходимо строгое соблюдение всех соответствующих экологических норм», - добавляют в ГАУ РК «Управление ООПТ Республики Крым».

Пока сопки остаются нетронутыми, чему можно только порадоваться. Будем надеяться, что это прекрасное место будет и дальше радовать крымчан и жителей полуострова своим первозданным видом. 

Валентина БУЙЛОВА.