Как мозг принимает решения

19 Июль 2023 213
Учёные исследуют феномены мозга и ищут ответ на вопрос: кто кем управляет, мы мозгом или он нами? Фото Аркадия КОЛЫБАЛОВА.
Учёные исследуют феномены мозга и ищут ответ на вопрос: кто кем управляет, мы мозгом или он нами? Фото Аркадия КОЛЫБАЛОВА.

Как по активности мозга нескольких человек предсказать поведение большой группы? Об этом корреспондент «Российской газеты» беседует с руководителем проекта, ведущим научным сотрудником Международной лаборатории социальной нейробиологии НИУ ВШЭ Василием Ключарёвым.

- Василий Андреевич, в чём суть вашего нового необычного исследования?

- Если в целом, то речь идёт о новом разделе науки - нейропрогнозировании. Он изучает, можно ли по активности определённых зон мозга небольшой группы людей предсказать поведение целой популяции. На первый взгляд, это абсолютно нереально. Ведь все мы разные. Но с другой стороны, у нас много общего. Например, все хотим испытывать удовольствие. И для этого в мозге есть особый центр. Он часто так и называется - центр радости, или центр удовольствия.

Это древние, базовые зоны мозга, прежде всего, так называемое прилежащее ядро. Сюда поступает «гормон радости» - дофамин, получать который стремится каждое живое существо. Например, известны опыты с крысой, в мозг которой вживили электроды, и она смогла стимулировать центр удовольствия нажатием на педаль, вызывая электрический разряд. Так вот, она часами давила на педаль, не могла остановиться и умерла, отказываясь от еды, потому что напрямую получила доступ к удовольствию.

Отсюда идея. Если эта зона настолько фундаментальна, заложена в каждом из нас и так сильно определяет наше поведение, то достаточно изучить на МРТ активность мозга маленькой группы, чтобы с высокой вероятностью предсказать, как будет себя вести большая. Такие эксперименты были проведены в ведущих лабораториях мира. Например, успешно предсказывали популярность песен, эффективность рекламы, успех микрокредитования. Мы же попробовали по активности мозга нескольких добровольцев, рассматривающих фото из ресторанного меню, предсказать, как будут продаваться блюда в следующем году.

- И что? «Лидеры» в экспериментах совпали с реальностью?

- Да, реальные продажи совпадали с прогнозами. Эти результаты подтверждают предыдущие исследования, показавшие, что активность мозга в системе вознаграждения небольшого числа людей может предсказать выбор крупных групп.

- Такие эксперименты ставят принципиальный вопрос: как делается выбор? Ведь выявлен удивительный феномен: мозг принимает решение примерно на восемь секунд раньше, чем мы его сами осознаём. Как говорит известный учёный Татьяна Черниговская, мы не знаем, кто кем управляет, мы мозгом или он нами?

- Действительно, есть много экспериментов, где показано, что большинство наших решений принимается не осознанно, а когда мы их осознаём, то интерпретируем, как свои. Это позволяет поддерживать внутреннее спокойствие, что мы контролируем ситуацию.

Вообще вокруг этого феномена в науке много споров. Например, есть гипотеза, что разумное решение - это нечто уникальное, не сводящееся к биологии. Но большинство считает, что в мозге параллельно работают две крупные подсистемы принятия решений. Одна, условно говоря, эмоциональная, вторая рацио­нальная.

Первая очень быстрая, позволяет обрабатывать большой объём информации. Она работает на «автомате», и порой под её управлением человек начинает совершать нерациональные и даже труднообъяснимые поступки. А система рассуждения, в свою очередь, контролируема, но очень медленная, так как перерабатывает информацию последовательно.

- Хорошо бы всегда дейст­вовать обдуманно, не жить на автомате…

- У обеих систем есть свои преимущества и минусы. И в принципе у каждой свои облас­ти применения. Представьте, что перед вами шведский стол, сотня продуктов. Если будете осознанно оценивать каждый, то с таким «тугодумом» вряд ли вообще поедите. А эмоциональная система делает оценку и принимает решение каждую секунду. Это отработанный эволюцией механизм, максимально освобождающий ресурсы мозга на что-то более важное.

- То есть, в сфере эмоций и работает тот самый дофамин?

- Сегодня считается, что прилежащее ядро, где расположен центр удовольствия и вырабатывается дофамин, принадлежит эмоциональной системе мозга, а префронтальная лобная кора - рацио­нальной контролирующей системе. Понятно, что они соперничают между собой. На выбор между системами может повлиять множество факторов: плохое настроение, перенапряжение, алкоголь, подсознательные стимулы и другие. Всё это сегодня и изу­чает нейропрогнозирование.

Юрий МЕДВЕДЕВ.