Новый теракт на Крымском мосту

18 Июль 2023 458
Повреждены только пролёты. Россияне уже предлагают свой вариант мести за теракт.
Повреждены только пролёты. Россияне уже предлагают свой вариант мести за теракт. Фото из открытого источника.

17 июля, примерно в три часа ночи, жители Керчи, посёлков Набережное и Заветное проснулись от громкого взрыва. Тряслись окна, шатались стены. Позже оказалось - это был вероломный удар укрофашистов, возможно, с их западными союзниками. Уверены - ответ последует. И скоро.

Первая информация, которую узнали керчане - мост закрыт, был теракт, подробности выясняются. Многие сообщали о сильной ударной волне. Другие говорили о том, что сразу начались проблемы с мобильным и стационарным интернетом.

«На Крымском мосту остановлено движение: произошло чрезвычайное происшествие в районе 145-ой опоры со стороны Краснодарского края. Работают правоохранительные органы и все ответственные службы», - оперативно прокомментировал ситуацию глава Республики Крым Сергей Аксёнов. 

Позже стало известно, что повреждены только пролёты, опоры не затронуты ударом. На момент выхода не было объявлено о запуске реверсивного движения, как это было после теракта в октябре 2022 года, однако такая возможность рассматривается. 

Вскоре Национальный антитеррористический комитет опубликовал видео с Крымского моста. На кадрах видно, как на мосту работают оперативники и представители спасательной службы. Также показано, что продолжают ходить пассажирские поезда.

К сожалению, есть жертвы. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил о гибели двоих взрослых, мужа и жены, в результате происшествия, также пострадала их 14-летняя дочь, её госпитализировали самолётом санавиации.

Следственный комитет России заявил о причастности украинских спецслужб к ЧП на Крымском мосту. По ст. 205 УК РФ («Террористичес­кий акт») было возбуждено уголовное дело.

На востоке полуострова открылись пункты временного размещения для туристов. На Крымском мосту организовано автобусное сообщение до станции Южная (последняя ж/д станция перед Крымским мостом), с которой можно добраться на электричках в Темрюк.


Фото из открытого источника.

 

Минтранс РФ рекомендовал пассажирам, следую­щим в Крым и обратно, воспользоваться альтернативными маршрутами. Важное заявление прозвучало от врио губернатора Херсонской области Владимира Сальдо. Он сообщил, что власти Крыма и Херсонской области договорились об отмене паспортного контроля при выезде с полуострова через админист­ративную границу между регионами.

«На выезде из Крыма будет практически аннулирован паспортный контроль. Проверок не будет. Будут запускать всех без особой проверки. В обратную сторону, конечно же, будут, но они будут полностью минимизированы, чтобы быстрее всё это происходило», - сказал Сальдо.

Напоминаем, что сейчас действуют три автомобильных пункта пропуска на админгранице. Они расположены рядом с Джанкоем, Перекопом и Армянском. В ближайшие несколько дней ожидаются заторы. Многокилометровые пробки уже образовались на пути из Крыма в Таганрог как по новым территориям, так и в обратном направлении. Если есть возможность перенести поездку на несколько дней, то лучше это сделать.

Также в Госавтоинспекции по Республике Крым сообщили, что увеличено количество нарядов, несущих службу на автодорогах, ведущих на автомобильные пункты пропуска Джанкой, Армянск, Красноперекопск. Госавтоинспекторы распределяют грузовые и пассажирские потоки, разъясняют водителям порядок прохождения КПП, помогают составить наиболее оптимальный маршрут следования.

Мария ЯКОВЕНКО.