Безнаказанный террор против верующих

15 Июль 2023 344
Патриарх Кирилл. Фото Кирилла КАЛЛИНИКОВА / РИА Новости.
Патриарх Кирилл. Фото Кирилла КАЛЛИНИКОВА / РИА Новости.

Патриарх Кирилл выступил с заявлением по поводу событий в Киево-Печерской лавре. Текст заявления опубликовал в своём Telegram-канале Владимир Легойда, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, сообщил корреспондент «Российской газеты».

«Украинские власти приступили к силовым акциям, направленным на окончательное изгнание верующих Украинской Православной Церкви из Киево-Печерской лавры, - цитирует он слова предстоятеля РПЦ. - Насилие применяется, в том числе, в отношении мирных граждан, которые пришли к стенам монастыря, чтобы защитить своё право молиться в дорогой их сердцам обители».

Патриарх напомнил, что Киево-Печерской лавре «приходилось сталкиваться с безбожными гонениями во времена СССР». Он рассказал, что в XX веке Лавру закрывали дважды. «Первый раз в 1920-е годы, когда так же, как и сегодня, происходило постепенное вытеснение монашеской общины новосозданным «историко-культурным государственным заповедником, - завершившееся полной ликвидацией монастыря, - уточнил пат­риарх. - Часть братии была расстреляна, многие были заключены в тюрьмы или сосланы, а сама Лавра подверглась разорению. В 40-х годах XX века монашеская жизнь возродилась, но обитель была снова закрыта во время новых антицерковных гонений, уже в 1960-е годы минувшего столетия».

Предстоятель РПЦ отметил, что «с момента последнего возрождения Киево-Печерской лавры в конце 80-х годов XX века прошло более 30 лет, за которые монастырь был восстановлен и благоукрашен трудами многих верующих из разных стран».

Патриарх Кирилл заявил, что сейчас с «великим прискорбием приходится констатировать, что предпринимается новая, очередная попытка прекратить бытие монастыря как духовного центра для миллионов верующих».

Он подчеркнул, что все, «кто ныне прилагает свою руку к этому беззаконию, делает себя наследником богоборцев XX века, какими бы предлогами они ни оправдывали свои действия».

По словам предстоятеля РПЦ, «Русская Православная Церковь, равно как предстоятели и представители других поместных Православных Церквей, обращалась в международные организации, выступала с заявлениями, призывая остановить гонения на верующих Украинской Православной Церкви» .

Он отметил, что «через уважение к святыне лежит дорога к миру, какими тяжёлыми бы ни были раны, нанесённые войной». «Но, как показывает реакция мирового сообщества, право украинских граждан на свободное исповедание своей веры безынтересно многим из тех, кто во всеуслышание заявляет о своей приверженности правам человека», - сказал предстоятель РПЦ.

Он подчеркнул, что «на наших глазах безнаказанно и беззастенчиво осуществляется террор против верующих». По его словам, врагом государства объявлена Церковь, объединяющая несколько десятков миллионов верующих.

«Молясь обо всех жертвах антирелигиозных преследований на Украине, мы убеждены в том, что ответственность за страдание невинных верующих, ставших чужими в своём собственном государстве, навсегда ляжет на плечи тех, кто организовывал этот террор или попустительствовал гонениям», - заключил патриарх Кирилл.

Татьяна ВЛАДЫКИНА.