Чем больше срок за убийство - тем лучше

13 Июль 2023 711
Убийство, как оказалось, может быть разным. Кому-то дают за него 11 лет, кому-то 22 года.
Убийство, как оказалось, может быть разным. Кому-то дают за него 11 лет, кому-то 22 года. Фото Анны Кадниковой.

Среди преступлений, совершаемых на полуострове, мы всегда выделяем те, что совершают против пожилых людей. И это неслучайно. Пенсионеры, как и дети, практически беззащитны перед злоумышленниками. Обворовывать их, лишать жизни - это верх бесчеловечности.

Прокуратура Симферопольского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении троих жителей региона. Все они признаны виновными в убийстве. Кроме того, им вменили укрывательство преступления. 

«В суде установлено, что в июне 2022 года, у подсудимых, находившихся в нежилом помещении в состоянии алкогольного опьянения, возник конфликт с потерпевшим. В ходе ссоры один из зло­умышленников нанёс мужчине не менее 13 ударов кулаком и рукой в область затылка, лица и груди, после чего произвёл из двуствольного ружья два выстрела в туловище последнего», - пояснили в пресс-службе региональной прокуратуры. 

Мужчина в итоге скончался от полученных травм. Двое его знакомых, которые всё видели, скрыли следы и орудия преступления. Труп мужчины они вывезли на автомобиле. 

В итоге убийца получил 10 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Два его товарища должны будут выплатить штрафы. Приговор пока не вступил в законную силу. 

Житель Севастополя получил в два раза больше срок. Его приговорили к 22 годам колонии за разбойное нападение и убийство пенсионерки. 41-летний безработный мужчина решил совершить разбойное нападение на 81-летнюю знакомую. 

«Ранее его мать и жена работали сиделками у пенсионерки. Поздним вечером, будучи в нетрезвом состоянии, он проник к ней в квартиру на первом этаже дома на улице Ерошенко, нанёс множественные удары молотком по голове. Злоумышленник похитил из квартиры 200 тысяч рублей, часы и золотые серёжки, скрылся с места преступления», - заявили в пресс-службе Следкома Крыма и Севастополя. 

Мужчина был задержан пос­ле сбыта похищенных из квартиры ценностей. Сотрудникам правоохранительных органов удалось оперативно выяснить все детали преступления. Ближайшие пару десятков лет он проведёт в исправительной колонии строгого режима. 

Также жертвой негодяя стала ещё одна 81-летняя пенсионерка. Она обратилась в межмуниципальный отдел МВД России «Красноперекопский» с заявлением о краже крупной суммы денег из её дома. 

В итоге правоохранительные органы задержали 30-летнего односельчанина жертвы преступления. Сначала он хотел занять деньги у пожилой женщины. Но потом понял, что её нет дома и проник внутрь. 

«Попав в спальную комнату, он увидел на диване свёрток с денежными средствами в размере 140 тысяч рублей и решил забрать их. С места преступления подозреваемый скрылся, украденные деньги потратил на собственные нужды», - пояснили в пресс-службе МВД по Крыму. 

Следователь возбудил уголовное дело. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет. 

Житель Севастополя окажется перед судом, из-за того что допустил по неосторожности смерть своего ребёнка. Трёхмесячный малыш стал жертвой своего пьяного отца. Сначала мужчина уронил малыша на пол, из-за чего кроха получил серьёзные травмы. Затем выпил ещё и завалился спать. Во время сна он придавил своего сына.
В итоге малыш задохнулся. 

Погибшего мальчика нашла утром мать, которая собиралась его покормить. Где она находилась ночью - не уточняется. Сообщается только, что материалы в отношении матери, доверившей ребёнка отцу в состоянии алкогольного опьянения, направлены в органы внутренних дел для дачи правовой оценки. Дальнейшую судьбу мужчины определит суд. 

Валентина БУЙЛОВА.