Кому из крымчан нужен домик за 26 миллионов?

6 Июль 2023 632
Вид из коттеджа на крымскую природу, которую почти уничтожили в процессе строительства. Фото с сайта luchi-village.ru
Вид из коттеджа на крымскую природу, которую почти уничтожили в процессе строительства. Фото с сайта luchi-village.ru

Строительство элитного коттеджного посёлка под Демерджи в разгаре. Техника активно срывает грунт, нашу с вами крымскую землю. Ведь нужно подготовить площадки под фундамент дорогих коттеджей. И, конечно, можно не сомневаться, что всё это затеяно ради нас, жителей полуострова. Как достроят - можно тут же покупать дома по 26 миллионов рублей минимум - это ведь даже пенсионеры себе могут позволить!

Когда видишь, как уничтожается полуостров, каждый раз задаёшь себе один вопрос: ради чего? Ради нашего с вами блага? Например, трасса «Таврида». Да, была проложена дорога через степи, срыты частично холмы, уничтожены отдельные растения. С одной стороны, плохо. С другой, мы получили современную трассу, благодаря которой можно за три часа доехать из Севастополя в Керчь. Раньше этот путь мог занимать семь часов. 

Но какая нам, крымчанам, польза от того, что под горой Демерджи меняют рельеф? Может быть, жить в элитном коттеджном посёлке, ради которого всё это затеяно, будут многодетные семьи? Или дома с верандами и бассейнами получат ветераны Великой Отечественной войны, чтобы хотя бы умереть, как приличные люди, нужные своему государству? Можно размечтаться и до такого, что в этих зданиях будут жить сироты, которые годами ждут квартиры и получают их порой только после вмешательства прокуратуры.

Ответы на все эти вопросы не нужны. Они очевидны. Элитный посёлок строят для людей с большими деньгами, которые хотят жить в окружении природы, с видом на неё и над уничтоженной природой, которую сейчас ровняют ковшами экскаваторов.

Кто и когда подписал бумаги о передаче десятков гектаров земли под застройку, никто не ответит. Зачем это знать крымчанам? У них и так хлопот хватает, например, где найти деньги на оплату постоянно дорожающих коммунальных услуг, или как накопить денег хотя бы на однушку в новостройке.

Зато под Демерджи вскоре будет построен коттеджный посёлок Luchi. «Всего-то» 105 коттеджей от 165 до 585 квадратных метров. Расположение чудесное, в 150 метрах от заповедной зоны.

- Конечно, душа болит, когда видишь, как застраивают отдельные участки нашей земли, - сказал ранее Сергей Иванов, доктор биологических наук, профессор, преподаватель ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского». - Раньше мы любовались лесными полянами, дикой природой, а теперь видим стройки. Что касается строительства рядом с ООПТ у Демерджи, к сожалению, там нет буферной зоны, как на Карадаге. То есть, выбор был такой: или мы быстро создаём ООПТ, пока не застроили, но без буферной зоны, или заповедника не будет вовсе. Поэтому по закону, к сожалению, строить можно даже рядом с ООПТ. 

Не нужно быть экологом, чтобы понять, какой урон будет нанесён природе в целом. Речь идёт не просто о территории, где вместо травы, кустарников и деревьев появятся дома. Антропогенная нагрузка увеличится на всю округу. Заповедные земли теперь будут соседствовать с жилыми постройками, выхлопными газами от автомобилей и так далее.

Кстати, резонный вопрос - как обстоят дела с коммуникациями? Рядом находится посёлок Лучистое, в котором много лет была проблема водоснабжения. Из кранов текла жидкость с камнями, песком, другими элементами грунта. Откуда же возьмут воду для внушительного по размерам посёлка?

Другой вопрос - дорога. Напомним, что сейчас участок от Лучистого до Лаванды закрыт - покрытие не выдержало нагрузки. Конечно, мы можем только гадать, но вполне вероятно, что это случилось в том числе из-за проезда строительной техники. Повышенная нагрузка на склоны, подверженные оползневым процессам, явно не идут на благо дорогам.

Также в «Лучах» планируется построить ресторан, бассейн, SPA, лаунж-зону, прогулочные дорожки, детские и спортивные площадки, бани с купелью, магазины, беседки, площадки для барбекю и медитаций. Хочется верить, что грамотные проектировщики рассчитали нагрузку и учли все нюансы. В противном случае, вся эта роскошная плеяда строений постепенно поползёт вниз. Поближе к морю. Чтобы все удовольствия сразу получили жители коттеджей. 

И, конечно, нельзя не упомянуть очистные сооружения. Глупо предполагать, что в современных домах будут жить феи и волшебники, которые справляют нужду лепестками роз или нектаром. У всех людей одинаковые физиологические потребности. При этом власти Алушты рассчитывали получить новые инженерные сети в селе Лучистом за счёт строительства другого клубного посёлка «Демерджи».

«Проект нужен для развития Лучистого, а не для того, чтобы дополнительный посёлок построить. Очистные, водоснабжение и дороги - это три ключевых вопроса в Лучистом», - рассказывал экс-глава администрации города Игорь Сотов.

Переведём. Все элитные посёлки у нас всё же строят на благо крымчан. Интересно, хоть кто-то в это верит?

Взгляд из редакции

Госсовет Крыма должен срочно запретить любое строительство на ЮБК.

Валентина БУЙЛОВА.