Ура! У нас чистый город!

5 Июль 2023 540
Помимо ручного труда дворников, для уборки Симферополя используют специальные машины.
Помимо ручного труда дворников, для уборки Симферополя используют специальные машины. Фото Анны Кадниковой.

В последнее время ходить по Симферополю - одно удовольствие. Мало того, что одна за другой благоустраиваются общественные территории, восстанавливаются обветшавшие здания, появляются новые скверы, так ещё и чистота кругом. У нас почему-то не принято замечать перемен к лучшему, но крымская столица объективно стала чище и уютнее. «Крымская правда» выяснила, как городским властям удалось этого достичь - ведь многие годы в Симферополе царило засилье мусора, грязи и пыли.

- Уборка городских территорий - это непрерывный и ежедневный процесс. В выходные дни также выполняем санитарную очистку закреплённых участков, - рассказывает директор МБУ «Город» Антон Гумен. - В субботу задействуем не менее 70% сотрудников, в воскресенье - около 50%.
В ночное время спецтехникой проводится механизированная уборка проезжей части. 12 экипажей выезжают на дороги, чтобы привести их в порядок, пока уличное движение не активно. Мехуборкой охвачено более 300 улиц. Порядок наводим как в центральной части города, так и в спальных районах и частном секторе. Не остаются без внимания набережные Салгира и Малого Салгира, пешеходные и зелёные зоны. 

В уборке Симферополя задействованы более 500 человек. Это как сотрудники МБУ «Город», так и работники подрядных организаций. Кстати, среди тех, кто обеспечивает чистоту и порядок в Симферополе, есть и осуждённые к принудительным работам. Эта категория отбывающих наказание не предполагает изоляции от общества. Осуждённые успешно трудятся озеленителями, сварщиками, бетонщиками и дворниками. Такие работники, отмечают сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний, дисциплинированы, отличаются большим усердием, не опаздывают на работу и не приходят с перегаром.

- Ежедневно с 6 часов утра все работники выходят на улицы, чтобы сделать Симферополь чище, уютнее и комфортнее, - говорит Антон Гумен. - Они убирают случайный мусор, подметают тротуары, собирают мусор с газонов и цветников. После каждого ливня удаляют наносы грунта с проезжей части. Наряду с основным объёмом работ уборщики территории сегодня сориентированы на очистку решёток ливнеприёмников от листвы и другого мусора. Это необходимо для штатной работы имеющейся системы ливневой канализации. Отмечу, что очистку и промывку ливнёвок, а также их ремонт сотрудники «Города» ведут ежедневно.

Кроме того, в крымской столице проводятся работы по занижению уровня газонов. Это позволяет избежать смыва грунта на проезжую часть. Да и выглядит ровный газон красивее холмов-косогоров, вздымающихся вдоль дорог и зачастую обросших сорняками и амброзией. Интересно, что в основном сбор и вывоз излишков грунта проводится с помощью техники, но вокруг деревьев всё делается вручную, чтобы их не повредить. После занижения на участках высевают газонную траву.

Ещё в Симферополе организована муниципальная уборка кладбищ. В том числе и тех, на которых захоронение уже не проводится. 

- С нами заключён конт­ракт на уборку всех кладбищ Симферополя: двух закрытых и четырёх действующих, - рассказывает представитель подрядной организации Артём Мозговой. - Систематически проводим спил кустарника, покос травы, уборку территории. Задействованы четыре единицы техники и 18 работников.

Надо сказать, что ресурса на обеспечение всех этих работ на республиканском уровне не пожалели. На санитарную очистку Симферополя в этом году из регионального бюджета выделили почти 100 млн. рублей.

- Лично контролирую процесс санитарной очистки, общаюсь с уборщиками территорий, жителями города, - резюмирует глава Симферопольской администрации Михаил Афанасьев. - Дворники обес­печены всем необходимым. Уборка производится в соответствии с графиком. В городе не осталось не охваченных уборкой мест. Тем не менее, считаю, что жители города знают лучше. Поэтому, если вы обнаружили место, которое осталось без нашего внимания в части санитарной очистки, поделитесь в комментариях на моей странице ВКонтакте. Мы обязательно отреагируем.

Елена ЮМАНОВА.