Так мы россияне или нет?

5 Июль 2023 471
Мария теперь гадает, какие ещё сложности ждут её из-за рождения в 2005 году в Крыму.
Мария теперь гадает, какие ещё сложности ждут её из-за рождения в 2005 году в Крыму. Фото автора.

Жительница Севастополя Мария Яковенко должна была этим летом работать в поездках Федеральной пассажирской компании (ФПК) проводницей из Санкт-Петербурга. Девушка - активистка, участница студенческого отряда «Белка и Стрелка», учится в вузе в Самаре. Однако за два дня до вылета ей объявили - она не отправляется в рейс. Причина - в паспорте у неё указано, что она рождена на Украине.

«Мы россияне или нет?»

Крымчане с 2014 года пытаются почувствовать себя жителями огромной страны, которую они однозначно выбрали на референдуме. Целые семьи ходили голосовать за президента Владимира Путина, за наше родное государство. Но почти 10 лет материк словно не замечает внушительный по размерам полуостров и его жителей. Более того, иногда к нам относятся, как к людям второго сорта.

Пример тому - история с Марией Яковенко. Девушка родилась и выросла в Севастополе, окончила здесь школу, поступила на материк. Всё складывалось хорошо: записалась в студотряд, планировала летом работать на поездах ФПК. На тех самых поездах, которые не ходят в Крым. Ведь с 2019 года на полуостров пассажиров возит единственный частный железнодорожный перевозчик в России - компания «Гранд Сервис Экспресс». Вдумайтесь. Пришлось создать отдельную транспортную компанию, только чтобы официально не работать в Крыму.

- Да, я должна была ездить на поездах из Санкт-Петербурга, считается, что это своего рода привилегия. Сказала родственникам, у нас в Северной столице живёт пожилая бабушка, думала её проведать тоже, порадовать. Купила одежду, обувь, подготовилась. За два дня до вылета в Санкт-Петербург мне сообщили, что я никуда не отправляюсь. Причина - в моём паспорте указано, что я родилась на Украине, - рассказывает «Крымской правде» девушка.

Новость повергла её в шок. Несколько дней она приходила в себя, много плакала, не могла понять, как такое могло случиться. Были обескуражены и родители Марии, а также её бабушка и дедушка.

- Я ходила на референдум в 2014 году с радостью в душе, была так счастлива, что теперь мы в России. Дедушка Машин - настоящий патриот, тоже ходил со мной, голосовал за Россию. Никаких сомнений не было ни у кого! И что мы получили через девять лет? Девочку, которой на момент 2014 года было девять лет, записали в террористки? Какую угрозу она может представлять своей стране, из-за того что родилась в 2005 году при Украине? - возмутилась бабушка Марии, Ирина Горбанёва.

Как позже стало известно, в Санкт-Петербург не поехал ещё один студент - юноша, также родившийся в Крыму. Причина была аналогичной - в паспорте фигурировала Украина.

- Объясните мне, пожалуйста, дети, которые родились при Украине, а в 2014 году, скажем так, автоматически попали в Россию - они кто у нас в стране? Дети второго сорта? Ущербные? То есть, они могут говорить на русском языке, учиться в материковом российском вузе, иметь российский паспорт, но при это быть словно прокажёнными? - не может понять бабушка Марии.

«Ребёнок чистый»

Родственники Марии смогли узнать через знакомых, есть ли какие-то нюансы, на которые могла обратить внимание Служба безопасности ФПК в Санкт-Петербурге, снявшая девушку с работы. Оказалось, что студентка ни в чём не замешана, правоохранительные органы не имеют к ней никаких претензий. 

В неформальном разговоре с одним из сотрудников администрации президента эта проблема также была озвучена. Ответ был такой: «Это явный бред, кто-то на местах переусердствовал». 

Ирина Горбанёва также связалась с пресс-службой студенческих отрядов. Ей пояснили, что ничего не знали об этой ситуации. Более того, готовы предпринять все действия, чтобы смягчить последствия отказа.

- Меня отправили в рейс из Самары, не из Санкт-Петербурга, - поясняет Мария. - В целом, я уже успокоилась, пережила это. Всё равно буду работать, но на других направлениях. Хотя обидно, что такое в принципе возможно. Ведь это может повториться и при других обстоятельствах. Например, кому-то могут отказать в приёме на работу, если у него в паспорте стоит, что он рождён при Украине.

«Крымская правда» обратилась в пресс-службу ФПК по электронной почте, но ответ так и не был получен. Интересно, сколько ещё жителей полуострова пострадали из-за того, что когда-то родились при другом государстве…

Кажется, кто-то до сих пор не признаёт Крым российским? Напомним, что в мае этого года Госдума приняла во втором и третьем чтении закон о наказании за распространение карт или изображений с неверными границами России. Тем, кто будет продавать такие карты, грозит штраф до одного миллио-
на рублей или административный арест сроком до 15 суток. Например, это варианты без Крыма, Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Запорожской и Херсонской областей или Курильских островов.

Сколько в таком случае могут получить те, кто не признаёт крымских детей россиянами?

Взгляд из редакции

Этих козлов из управления железными дорогами, почтой, банками, по сути, американских шпионов, надо примерно наказать.

Вероника АЛЕКСЕЕВА.