Путь в Крым свободен

5 Июль 2023 337
Затора больше нет - любой может ехать без опасения застрять на автоподходе.
Затора больше нет - любой может ехать без опасения застрять на автоподходе. Фото из открытого источника.

Затор на въезд на полуостров побеждён. Временно или нет - покажут ближайшие выходные дни. Некоторые водители уже проезжали мост (с учётом досмотра) максимум за полчаса. Всего несколько дней назад пробки длились до семи часов.

Заторы на Крымском мосту привлекли внимание президента России Владимира Путина. Видимо, это и повлияло на то, что ситуация начала стремительно налаживаться. Во время совещания с президентом и членами Правительства РФ были предложены варианты улучшить обстановку. 

Так, министр транспорта РФ Виталий Савельев сообщил, что министерством совместно с Федеральной службой безопасности и профильными структурами к началу курортного сезона был проведён комплекс работ по расширению досмотровой инфраструктуры моста со стороны Республики Крым и Краснодарского края. Насколько хорошо было сделано всё, что запланировано, многие убедились лично, простояв в заторах половину дня.

После начала «мостового апокалипсиса» было увеличено количество сотрудников, профильные службы перешли на круглосуточный режим работы. 

«Ведётся информирование водителей и пассажиров о правилах досмотра и рекомендациях для ускоренного прохождения процедуры», - добавил министр.

К слову, информирование следовало бы начать ещё в мае. А так месяцами россияне читали различные телеграм-каналы, чаты и другие неофициальные ресурсы, чтобы узнать, как быстрее и когда проехать Крымский мост. 

«На текущий момент время ожидания со стороны Крыма занимает около 20 минут. Благодарю президента за оказываемую поддержку и его поручение по максимальному задействованию паромной переправы через Керченский пролив», - добавил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. 

Чтобы исключить вероятность повторения пробок, президент России поручил максимально задействовать паромные переправы, а также оценить идею о перенаправлении потока через новые регионы. Напомним, что легковые автомобили на паромы не пускали. Фуры без приоритетного груза могут ждать отправления до 1-2 суток, в зависимости от ситуации. Поэтому, разрешив принимать легковые машины, важно не ухудшить обстановку с грузовым сообщением. 

Что касается новых территорий, то проезд по ним давно открыт. Многие не рискуют выбирать этот путь из-за опасности обстрелов со стороны Украины. При этом дальнобойщики регулярно ездят через Мелитополь и Мариуполь. Говорят, что местами есть плохая дорога, колонны военной техники, но двигаться можно. Основное - не придётся стоять в заторах несколько часов на жаре без еды и воды. А это сейчас главное.

Валентина БУЙЛОВА.