Кому война, а кому - деньги

5 Июль 2023 781
Те, кто зарабатывает на защитниках нашей страны, должен гореть в аду!
Те, кто зарабатывает на защитниках нашей страны, должен гореть в аду! Фото Анны Кадниковой.

Михей Девятка из Керчи - известный многим в Крыму человек. Он с 2014 года занимается сбором помощи военным и не только. Группа «Vежливые. Zлые. СВОи», которой он управляет, также получила хорошую репутацию. Эти, настоящие, волонтёры часто сталкиваются с теми, кто зарабатывает на помощи нашим военным. Мы задали Михею несколько вопросов, чтобы узнать, как работают так называемые «чёрные» гуманитарщики.

- Когда первый раз вы узнали о существовании тех, кто как бы собирает помощь военным, но в итоге забирает деньги себе?

- В 2014 году такое было впервые. Не то чтобы мы с ними как-то контактировали. Нам стали известны факты о том, что такая «работа» имеет место быть. О любых подобных случаях мы тут же сообщали в правоохранительные органы. 

Важно понимать, что это обычное мошенничество. Люди притворяются волонтёрами, они играют на том, что другие хотят помочь. Прекрасно знают, как это сделать, на какие струны души надавить. В итоге люди жертвуют определённые суммы, но они не доходят до адресатов. Причём в 2014 году эту нишу заняли многие мошенники, которые до этого якобы собирали деньги больным детям. Да, бывали такие случаи, что детям действительно что-то переводили, скромную сумму, остальное присваивали себе. Такие варианты нам тоже попадались. 

С начала Специальной военной операции мы не раз замечали, что центр информационно-психологических операций (ЦИПсО) на Украи­не собирает деньги якобы для российских военных, а по факту все средства шли в военный бюджет Украины. К сожалению, россияне тоже невольно участвовали в таких схемах, но тут нет их вины. ЦИПсО знает, как обмануть.

Мы, имея уже определённый опыт, обращали внимание, что деньги собирает некий человек в сообществе в социальных сетях, но при этом у него украинское гражданство и европейский паспорт. Информировали ФСБ, они уже проводили проверку, выясняли. К примеру, так собирали деньги батальону «Азов». Конкретные суммы, к сожалению, не назову, их знают только следователи.

- А как может обычный человек отличить ЦИПсО от волонтёров?

- Обычный - никак. Точнее, шанс есть, но минимальный. Нужно обращать внимание на общие признаки. Например, не предоставляются регулярные отчёты. Второй момент - отчёты есть, но это не фото или видео, а просто слова. Мол, мы передали тем-то такое оборудование и всё. Сфотографированные на столе бронежилеты или тепловизоры тоже не могут быть гарантией честной работы. Оптимальный вариант - ребята на передовой благодарят за помощь. Мы всегда просим военнослужащих записать такие слова. Нам не нужен пиар, это важно лишь для того, чтобы люди видели - их деньги потрачены на благое дело.

- Но сейчас можно легко одеться в военную форму, взять тот же автомат в руки и сделать постановочное видео.

- Да, такой момент тоже есть. Я знаю такие случаи, когда «чёрные» гуманитарщики одевались под военнослужащих и сами себя записывали. Человек с автоматом, в бронежилете, в лесу тоже может быть обманщиком. Не всегда, конечно, но может. Например, отлично подходит страйкбольное оружие или карабин - визуально их трудно отличить. Поэтому я советую смотреть на бронетехнику с символикой наших войск. Например, крупнокалиберный пулемёт, гаубица, определённый транспорт, который можно встретить преимущественно в зоне СВО. Также в кадре могут быть окопы. Мошенники не будут утруждать себя тем, что выкопают блиндаж. 

И ещё обязательно обращайте внимание на регулярность видео. Да, бывает так, что часто не удаётся делать записи, но они всё равно должны появляться. Например, мы опубликовали одно видео только через год, когда сдвинулась линия фронта. Это было сделано специально, чтобы не выдать наши позиции. 

Если волонтёры публикуют путевые заметки, это тоже отлично. Пишут, к примеру, или выкладывают фото и видео, что едут по территории СВО, вот дорожный указатель - до Херсона 10 километров. Мошенники не утруждают себя долгими поездками. Они могут один раз проехать за границу и всё, при этом деньги продолжают собирать исправно.

- Вы сказали о том, что некоторые видео нельзя публиковать, чтобы не навредить нашим ребятам. Но ведь, наверняка, находятся те, кто забывает об этом?

- Безусловно! И это огромная проблема! Я знаю несколько примеров, когда военно­служащие перестали пускать на позиции волонтёров. Допустим, приехали несколько женщин, привезли передачи сыну или мужу, друзьям даже. Поговорили по телефонам, сняли фото и видео. И через день по позициям украинские войска наносят удар. Знаю случаи, когда были в том числе жертвы, не говоря уже о раненых и повреждённой или полностью уничтоженной технике. Скажу больше. Один командир угрожал, что будет стрелять в волонтёров, если они приедут. И это не просто угроза. Это слова человека, который отвечает за жизни своих ребят. 

Я через вашу газету в том числе хочу донести простую мысль. Нельзя фотографировать, озвучивать, снимать на видео определённые вещи. Цена таких ошибок - жизни наших ребят, их имущество, здоровье. 

- В заключение скажите, пожалуйста, что особенно нужно сейчас на фронте?

- Электроника, конечно. Это тепловизоры, квадрокоптеры, оборудование для подавлений беспилотников. Это то, что нужно, всегда и всем без исключения. 

Беседовала Мария ЯКОВЕНКО.